Консультация педиатра /

Рвота, температура — вопрос №1130042

Сегодня в 7 утра вылетели из Турции, и через час полета у ребенка (девочка 1,3 года) началась рвота, вырвало за полет 3 раза, почти весь полет спала и постанывала. Мы решили что ее укачало просто, так как по прилету в Спб в аэропорту она уже бегала, дали ей сок (видимо зря) по пути до дома в такси вырвало еще 2 раза, и затем дома еще два раза. Дома дала полисорб , от еды отказывается и снова спит, температура 38. Стул был один раз в самолете самый обычный, не жидко
Вызывала врача , но он приедет уже завтра. Стоит ли вызывать скорую и госпитализироваться или есть возможность и время понаблюдать ?

Возраст: 1

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!У ребёнка ротавирусной инфекция.Покзаания к госпитализации- это неукротимая рвота, понос, интоксикация.Если сейчас ничего этого нет-можно понаблюдать, отпаивая ребёнка Регидроном, Мотилиум в суспензии если будет тошнить, насильно не кормить, исключить молочные продукты
Клиент
Яна, спасибо, поняла. Она постоянно спит и я не могу ей даже ложку воды предложить, стоит разбудить ее что бы напоить ?
Клиент
Яна, как понять что у нее нет обезвоживания ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Если спит более 3 часов подряд - можете разбудить и напоить.При ротавирусной у детишек обычно всегда вялость и слабость-поэтому зачастую спят много.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кожа должна быть не слишком сухая, не должно быть очень сильной , «патологической» жажды, мало писает , снижается эластичность кожи.
Клиент
Яна, неопытному человеку сложно оценить по таким критерием. Но все же спасибо, будем наблюдать
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вы заметите, если что-то будет не так, как Мама😇Не переживайте, пишите, если что, диалог активен.
Клиент
Яна, я очень тревожная мама и мне все кажется не так🥲
Как думаете энтерофурил не нужен ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну сейчас ребёнок как себя чувствует?
Клиент
Яна, более менее, капризничает, по немного соглашается пить воду и начался понос
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я думаю , что можно начать давать Энтерофурил в возрастной дозе в суспензии+к нему Энтерол по 1 капсуле в сутки.
Клиент
Яна, какой интервал по времени должен быть мнжду приемом энтерола и энтерофурила? Сейчас я дала энтерол
И через сколько можно давать нурофен после энтерола/ энтерофурила если поднимется температура?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно давать все с интервалом в 5-10 минут.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
У остальных членов семьи таких симптомов нет?
Пока отпаивайте ребёнка солевыми растворами (регидо стандарт например 80 мл/кг массы тела, дробно, чайными ложками, рассчитанный объём дать за 6-8 часов , можете чередовать с приёмом кипяченной воды)
Показанием для госпитализации будет неукротимая рвота, диарея, нарушение сознания (выраженная сонливость).
Можете противорвотное также начать давать, мотилиум например
Также соблюдаете диету: исключаете молочные продукты, свежие фрукты и овощи на 7 дней и более в зависимости от состояния ребёнка
Клиент
Екатерина, у других членов семьи все в порядке.
Ребенок много спит , поэтому меня очень беспокоит вопрос с обезвоживанием
Педиатр
Будите его каждые 30 минут хотя бы и поите.
Мочится меньше, чем обычно?
Клиент
Екатерина, меньше, но потому что она пьет сейчас меньше. Обычно она очень много пьет , сейчас по глоточку
Педиатр
Понаблюдайте за ней несколько часов, если она начнёт больше пить и мочится соответственно, то лечение продолжить можете дома.
Если будет сохраняться вялость, сонливость, отказ от воды (и редко ходить в туалет, 2-3 раза и меньше), то лучше госпитализироваться в инфекционное отделение для проведения инфузионной терапии (восстановить водно-солевой баланс)
Клиент
Екатерина, она проснулась, час была вялая , сейчас попила воды , (раньше пила только компот , воду вообще ни в какую) и начался понос, больше похожий на слизь. Стоит ли давать энтерофурил ?
Педиатр
Энтерофурил - это кишечный антисептик, применяется при бактериальных инфекциях, а у вас вирусная инфекция, так что смысла в приёме препарата нет. Слизь это лишь признак воспаления в кишечнике
Энтерол можете подключить для лечения (он нормализует кишечную микрофлору и закрепляет стул)
Клиент
Екатерина, добрый день, ночью у ребенка температура сама упала до 37, был один раз небольшой понос, рвоты не было со вчерашнего дня. Но сегодня она очень плачет, как будто что то болит, что можно дать от боли? Кушала сегодня немного, сухарик, немного каши на воде, печеное яблоко и пару ложек протертого овощного супа. Те желудок не совсем пустой. Возможно даже зуб беспокоит , очень много слюней, боюсь давать нурофен при больном желудке .
Педиатр
Ножки к животу поджимает?
Могут быть и спазмы в животике, массаж сделать по часовой стрелке ,пеленку тёплую положить на живот, чтобы спазмы снять
Ибупрофен можете дать, ничего страшного
Если всё таки зубки режутся, то можно место прорезывания холисалом смазывать перед кормлением и перед сном (анальгетик и противовоспалительное в составе)
Клиент
Екатерина, ноги не поджимает. Нурофен нельзя дать ? Или дентинорм?
Педиатр
Нурофен и ибупрофен - это одно и тоже. Можно
Дантинорм - гомеопатический препарат (на травах), если ранее его применяли и эффект был, то можете
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Дала нурофен
Клиент
Екатерина, все таки это был живот. Видимо спазм сильный, как только ее пронесло, сразу стало легче и побежала играть. Сейчас значит я ей даю только энтерол? У меня пакетики 250 мг, сколько раз в день и по сколько пакетиков ?
Педиатр
По 1 пакетику 2раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. В данный момент лечение симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода,регидрон био) дробно , маленькими порциями каждые 10-15 минут, полисорб по 1 чл 3 раза в день жаропонижающие при температуре 38.5С (нурофен,парацетамол). Следите за мочеиспусканием.
Педиатр
Здравствуйте) необходимо обильное дробное питье. Мотилиум по 0.25мг на кг 3 раза 4 дня. Смекту и энтерол при жидком стуле. Заставлять есть не нужно, но поить обязательно.