Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе справа, тошнота, газообразование — вопрос №1130279

Добрый день, боли в животе, больше справа, газообразование которое очень плохо отходит, всё это длится третий день, первые два дня, но-шпа не помогала, кололи Платифилин, сейчас пью но-шпу по две таблетки два раза в день, сделала УЗИ органов брюшной полости, Печень акустический доступ- удовлетворительный, размеры не изменены, не увеличены; Правая доля КВР 13.2 см, Левая доля КВР 9.8 см, толщина 4.8 см. Структура паренхимы не однородная, по переднему контуру левой доли эхо- 23.3*15.7 мм, с ровным контуром, однородным содержимым, объёмные оброзования не виализируются, НПВ 13 мм Эхогенность повышена, сосудистый рисунок сохранён, воротная вена не расширить, холедох- d -1мм, проходим. Желчный пузырь, расположение обычное, Форма изменена, грушевидная, размеры не изменены. Длинное 89 мм, поперечник 22 мм, Конкременты нет, на задней стенке в средней трети, изохогенное не смещаемое образование 9,0 на 6 мм, без, ак, тени, ровным контуром, на узком основании, с сосудистой ножкой. Стенки изменена 2 мм, Эхогенность повышена, Структура однородная. Заключение, Эхо признаки полипа жёлчного пузыря, кистозного образования левой доли печени, диффузных изменений в печени и поджелудочной железе нет.липидограмма Холестерол ЛПНП 4.99 ммоль/л. Холестерол ЛПОНП 0.58 ммоль, Триглицериды 1.27 ммоль. Холестерол ЛПВП 1.30 ммоль Холестерол не ЛПВП 5.79 ммоль холестерол общий 7.09ммоль билирубин общий 6.18 мкмоль. АСТ 23.0 еду.

Возраст: 58

Хронические болезни: Гипертония, аритмия.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Видимо спазмы желчевыводящих путей и нарушение свойств желчи.
Попробуйте применить Одестон по 1 табл 3 раза в день за полчаса до еды + Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15 минут до еды.
Сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, эхинококкоз, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Скорее всего, проблема с желчевыводящей системой. Изменился ли цвет кала, мочи?
Терапевт
Препарат фламин, 1 таблетка за 30 минут до еды в течение 1 месяца. Этот препарат улучшает отток желчи перед едой и помогает пищеварению. Скопление газа говорит о том, что пища переваривается неверно, не хватает ферментов. После еды препарат микразим 1 капс 3 раза. В день 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте.
К обследованию рекомендую:
-Общий анализ крови
-кровь на с-реактивный белок, амилазу, липазу
-копрограмма
-кал на эластазу
-Кровь на эхинококкоз методом ИФА
-кал на яйца гельминтов и соскоб на энтеробиоз.
К лечению:
Диета стол №5 по Певзнеру
-гипохолестериновая диета
-Дюспаталин 200 мг - по 1 капс- 2 р/д.
-Одестон по 200-400 мг 3 раза/сут за 30 мин до еды 2-3 нед.
Наблюдение у гастроэнтеролога.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Препараты на постоянной основе?
Рекомендую вам выполнить дообследование:
-анализ крови на Альфа фетопротеин
-исключить эхинококкоз , описторхоз (кровь)
По УЗИ признаки: билиарной дисфункции. Полип желчного пузыря. Дислипидемия. Сибр?
Рекомендую заменить ношпу на метеоспазмил 1 т 2 раза в день 4 недели
+Пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Это облегчит симптоматику!
Что со стулом?
Клиент
Татьяна Здравствуйте! Стул запоры в основном. Скажите пожалуйста полип опасен чем то? Его удалять прийдеться? И что с кистозным образованием на печени? Оно как лечится? Спасибо за обратную связь.,
Гастроэнтеролог, Терапевт
Полип не опасен, наблюдаем за ростом, последующий контроль УЗИ желательно у одного и того же специалиста через 6 месяцев
Гастроэнтеролог, Терапевт
За кистой также наблюдение и обязательно сдать анализы, необходимо определить ее этиологию!