Консультация невролога /

Головная боль и рвота — вопрос №1130280

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ребёнку 8 лет. Переодически мучают головные боли. Болит всегда в одной точке, в середине лба. Иногда помогает « звёздочка», помажу и она проходит. Раньше болела голова после спорта, приходил и сразу ложился спать. Это происходит примерно с 7 лет. В марте этого года делали мрт головного мозга, все в норме. Сегодня после обеда ни с того ни с сего заболела голова, он был на волейболе, смотрел матч. Пока доехали на машине домой, дома его вырвало и он сразу лёг и уснул. Я переживаю , может нужно делать опять мрт??? Мы делали без контраста, скажите что это может быть? Спасибо

Педиатр
Здравствуйте. Предположительно, это мигренью аурой. То есть провокатором головной боли служит громкий шум, яркий свет, резкий запах. Головная боль возникает, а после этого рвота. Рекомендуется пройти МРА сосудов шеи и головного мозга.
Клиент
Мария, мрт мы проходили, нужно ещё?
Педиатр
Именно сосуды шеи нужно посмотреть.
МРТ головного мозга с контрастом желательно было сделать
Клиент
Мария, а просто мрт могло что-то пропустить??
Педиатр
МРА это магнитно резонансная ангиография , это исследование направлено на выявление патологии сосудов
Невролог
Здравствуйте.
Ребенок может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью?
На сколько баллов может оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Рвота была только единожды?
В семье ни у кого не было мигрени?
Принятый ответ
Клиент
Алина, он говорит как бы пульсирующая, нет ни светобоязни , ни зыку нет. Мигрени тоже вроде ни у кого не было. У моего отца по молодости могла сильно болеть голова, помогала только ампула обезболивающего, от таблеток его рвало. У сына рвота однажды была уже, тоже после машины. Ехал после тренировки, болела голова. И приехал и его вырвало. Скажите нужно ли ещё делать мрт? Могло что-то пропустить? Я на панике
Невролог
Если характер, интенсивность и частота болей усилилась, то желательно пройти МРТ головного мозга, МР-ангиографию сосудов головного мозга без контраста, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Если боли такие, как и были на момент прохождения МРТ в марте, то нет необходимости повторять.
По описанию похоже на мигрень. Ведите дневник головной боли, например Migrebot в телеграмме, обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами, чрезмерное употребление некоторых продуктов питания, яркий свет, резкий запах. Чтобы отслеживать индивидуальные триггеры, нужно вести дневник головной боли.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Не пропускать приёмы пищи.
Ограничить зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять ибупрофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия.
Клиент
Алина, я не могу сказать, что боль стала хуже, нет, все как было. Сразу ложится спать и она уходит. Меня смутила рвота, много вырвало достаточно. А просто мрт без контраста могло что-то увидеть?
Невролог
Конечно, если бы была какая-то патология, то МРТ увидело бы. МРТ с контрастированием назначается только для уточнения того, что найдено на обычном МРТ.
Тогда рекомендую вести дневник головной боли, обратиться очно к неврологу, пройти осмотр глазного дна у офтальмолога. При необходимости невролог назначит повторить МРТ.
Клиент
Алина, хорошо, спасибо. Ещё прям вопрос, извините за навязчивость. Ну это не похоже на опухоль? Я очень распережмвалась
Невролог
На опухоль не похоже. Похоже на мигрень.
При опухоли тоже могут быть головные боли с тошнотой и рвотой, но они ежедневные, с каждым днём состояние ухудшается, усиливаются ночью, в положении лёжа.
Клиент
Алина, спасибо большое
Невролог
Не за что, здоровья Вам и ребёнку 🌸
Клиент
Алина, вот сейчас он поспал полтора часа, встал , голова прошла, не тошнит
Невролог
Хорошо, это характерно для мигрени - улучшение после отдыха и сна.
Невролог
Здравствуйте Алёна !У ребёнка по клинике Мигрень ,при головной боли необходим
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Узи бца и Узи Интракраниальных артерий ,мрт головного мозга , кровь на железо гемоглобин и ферритин и магний
Головная боль лечится лёгкими противотревожными препаратами
Если ребёнок больше 20 кг в 8 лет Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1 мес или Магне Б6 питьевой раствор ампулы по 1 ампуле 2 раза в день - растворять в пол стакане воды и давать пить после еды - 1 месяц
Тенотен детский по 2 таб 2 раза в день рассасывать-2 мес
При болевом синдроме парацетамол, но ни чаще двух раз в неделю так как головная боль может перейти в абузусную трудно излечимую
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить обследования,которые проходили.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, мы проходили только мрт
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно пройти консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и сделать УЗДГ БЦС.
Клиент
Ирина, хорошо, будем делать. А вообще на что похоже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Похоже на мигренеподобные пароксизмы.
В первую очередь,заведите дневник головных болей,указывайте:
* характер,время возникновения болей
*не было ли зрительных нарушений перед появлением головной боли
*локализацию головной боли
*есть ли связь с физической нагрузкой
*нет ли тошноты или рвоты
*нет ли свето или звукочувствительности
*не было ли связи с приемом пищи или с приемом каких-то напитков(кофе,газировка,шоколад)
Клиент
Ирина, хорошо, я буду вести. Спасибо огромное
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а у кого-то из родственников такое бывает?
Принятый ответ
Клиент
Алана, нет , не замечали
Невролог, Терапевт
Сдайте все базовые анализы ребёнку- ОАК, развёрнутый биохимический анализ крови( глюкоза, белок, мочевина ,креатинин, АЛТ,АСТ) , витаминД , ферритин. По результатам данных анализов будет видно в каком направлении двигаться дальше
Невролог
Здравствуйте,пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, консультацию офтальмолога,такое может быть на фоне нарушение венозного оттока.