Консультация офтальмолога /

Лазерная коррекция зрения показания — вопрос №1130365

Мне 24 года.Зрение -3,5.Собираюсь делать лазерную коррекцию.Обращалась в две клиники, везде дают добро, но нигде не уточняют, сколько должно не падать зрение, чтобы делать операцию.В итоге сама задала вопрос и сказали, что дело не в минусе,а в длине глаза.После чего сказали что можно подождать месяца 3 чтобы посмотреть растёт глаз или нет))
То есть никто даже не захотел узнать что было ДО)
Интересует, на что действительно нужно смотреть чтобы понять, можно ли делать операцию?Не хочется чтобы потом зрение вновь упало.
Какую лучше выбрать методику?Фемтоласик или смайл/clear?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Офтальмолог
Здравствуйте. Конечно длина глаза ( пзо) тоже важна.
Желательно чтобы в течение года минимум не было падения зрения, чтобы миопия была стабильная.
По поводу метода, нужно видеть результаты обследования вашего. Приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Александра, добрый вечер! Загрузила новые и старые данные которые нашла
Офтальмолог
Здравствуйте, желательно, чтобы в течение года не было роста глазного яблока (измерять на одном аппарате) и не было прогрессирования близорукости. Смайл более современный метод лазерной коррекции зрения, на мой взгляд более предпочтительный - меньше вероятность развития послеоперационных осложнений при соблюдении всех рекомендаций
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, важно знать продолжает ли расти глазное яблоко, поэтому до 21 года не рекомендуется делать лазерную коррекцию. И очень важно, чтобы в течении последних 2 лет значения пзо не менялись. Минус может увеличиваться ещё по причине напряжения аккомодации, которое снимается закапыванием мидриатиков. Важно именно пзо отследить. Как только на протяжении 2 лет пзо одно и то же, операцию делать можно
Принятый ответ
Клиент
Вера,спасибо за ответ! а что будет если сделать операцию и не проследить это? Я поузнавала у знакомых, многим так и делали.. зрение снова будет падать?
Офтальмолог
В 24 года глазное яблоко уже не должно расти, поэтому после 21 года многие делают операцию не отслеживая пзо и даже по диоптриям не могут вспомнить стабильны они или нет. Ничего страшного нет произойдёт.
Даже если минус и вернётся, от этого никто не застрахован, можно будет сделать при желании докоррекцию или оставить этот небольшой минус
Офтальмолог
Здравствуйте, Юлия!
Если острота вашего зрения будет оставаться -3,5 и 3,0,то и ПЗО будет у вас без изменений.
Мне ближе Фемтоласик,точно,быстро,надёжно.
В каждом центре может стоять свой лазер,и хирурги могут предпочитать свою методику,которой лучше владеют.
У вас не высокая степень близорукости,в вашем случае хороши любые методики,результат будет хороший.
Вам предложено отследить данные биометрии,при их стабильности,делайте вмешательство.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , Юлия .
Посмотрела ваши выписки : у вас смешанная форма миопии - рефракционная и осевая.
Т е минус идёт за счёт усиления преломления роговицы и также по оси глаза - по роговице коэф преломления до 44,8- это около 2,5 Д и по оси 24,5 мм- около 1,0 д. Вот и получились ваши 3,5д
Толщина роговицы 538/540- нормальная
То есть, если вас оперировать - убрать этот минус 2,5 д- по роговице- роговица не будет истончение , будет где - то 500-520, если же убрать ещё осевой компонент по роговице в 1,0д, тоже не будет сильно истончена К40-41, по пахиметрии чуть меньше 500 .
Методикой Smile не все хорошо владеют хирурги , как фемто Ласик, тк методика самая новая .
Но вы попали к Шиловой Татьяне Юрьевне - она большой спец по этой методике и умеет исправлять ошибки после др врачей, прооперированных по данной методике .
Она вам рекомендовала smile, можно доверять ее мнению .

По поводу стабилизации зрения - должен пройти год, чтобы рефракция была на таких же цифрах
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер! Спасибо за такой подробный ответ! Подскажите, я там приложила 2 осмотра, один у Шиловой, другой (где фото сделаны с компьютера) сделан 2 года назад
Можно ли из сравнивать? Минус вроде один и тот же
Офтальмолог
Здравствуйте! Желательно понаблюдать за размером глазных яблок в течение 1 года хотя бы, чтобы убедиться в том, что всё стабильно. Т.к.если будет рост продолжаться, то возможна реоперация, а это не стоит того. Поэтому 1 год наблюдаем и сравниваем значения ПЗО особенно.
По методам: метод смайл доказанно предпочтителен по течению послеоперационного периода, минимизации осложнений.
Офтальмолог
Здравствуйте надо наблюдаться хотя бы год. Методику оптимальнее выбрать smile