Консультация гастроэнтеролога /

Жидкий стул, кровь на бумаге туалетной — вопрос №1130402

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня последний несколько лет зачастую жидкий стул прямо было так что 3-4 дня в неделю, было и меньше но было и больше, часто зависло от моего рациона и употребления пива, после пива всегда был жидкий стул и несколько дней, потом начало появляться следы крови на туалетной бумаге. В 2020 ходил к гастроэнтерологу, лечение было назначено следующее: колофорт, Дюспаталин, Энтерол, Бифиформ, Бион 3 ну и диету соответственно. Помогло прямо сильно, на долго забыл про это. Последний год был очень тяжёлый, сейчас лечу тревожное расстройство, только только стало лучше, а целый год неврологи уверяли что шея и пичкали тонной таблеток. Сейчас принимаю ципралекс, Атаракс как прикрытие и витамины группы В. Дак вот опять-таки симптомы проблем ЖКТ проявляются, жидкий стул, кровь на бумаге туалетной, вся спина в прыщах, болей в области кишечника нет, дискомфорта тоже, урчание, газы. Возможно конечно что синдром раздражённого кишечника это сопутствующее от тревожности, возможно побочные эффекты от ципралекса, но пролечить хотелось бы. Вопрос, подходит ли те лекарства что мне назначали? Принимать все или что-то не нужно, не хотелось бы перегружать печень, и так год на таблетках? Знаю точно что с ципралексом нельзя какие-то ингибитора Мао, прямо вообще нельзя. Эти лекарства можно? Была язва луковицы двенадцатиперстной кишки, сейчас и следов на осталось, паропрактит. Делал колоноскопию всё хорошо. В общем посоветуйте что и как. Пиво не пью, диету соблюдаю около дела.

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель
-энтерол 250 мг*2 раза в день 14 дней
-пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
После энтерола-фибраксин 1 пак 1 раз в день 4 недели
Конечно стоит выполнить дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь методом игх
-консультация проктолога
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Анализы столько раз сдал за этот год, всё вообще в норме. УЗИ брюшной полости делал, всё отлично без изменений, я тогда полностью проверился и пошёл к гастроэнтерологу, тоже ничего критичного она не сказала. Анализ крови в кале не сдавал. Что он должен показать или как?
Клиент
Татьяна, тоже бы хотелось уточнить причину кровотока, пролечиться и забыть. Но вот почему то при личном визите гастроэнтеролог спросила цвет крови (алый кстати) и выделяется только когда несколько дней жидкий стул, потом могло месяц не быть и т.д.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У проктолога были? Геморрой исключили?
Клиент
Татьяна, у проктолога не был. На счёт геморроя не думалось, так как никаких образований нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Исключите геморрой и анальные трещины, если данных патологий нет -наличие крови в стуле прямое показание для проведения колоноскопии
Клиент
Татьяна, я делал колоноскопию, всё хорошо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда высока вероятность проктологических проблем
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас стул сколько раз в день ? На осмотре у проктолога были ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Частота не изменилась, 1 раз в день, бывает 2, это для меня нормальная периодичность. Диарии нет.
Гастроэнтеролог
Добрый день.Фнкальный кальпротектин,копрограмма и кал на гемоглобин и трансферрин в кале
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим, нужно дообследоваться :
Сдать общий анализ крови
Биохимический анализ (АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггтп, общ белок, альфа и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин ферритин)
Копрограмма
Кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии
консультация проктолога
На данный момент энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Пепсан р по 1 саше 3рд 14 дней
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Коррекция лечения после обследования
Принятый ответ
Клиент
Анна, хорошо спасибо. Со всеми этими обследованиями к проктологу или к гастроэнтерологу?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
И гастроэнтерологу и проктологу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный водородный тест на СИБР
Осмотр проктолога
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес., энтерол 2к 2р\сут 10д
Коррекция лечения после результатов исследования.