Консультация уролога /

Увеличение лоханки почки при беременности — вопрос №1130427

Здравствуйте!
Беременность сейчас 22 недели, в 20 недель мне вместе с узи 2го триместра сделали УЗИ почек, после чего сказали обратиться к врачу. Жалоб никаких нет.
Прикладывпю узи и анализы мочи - посмотрите, пожалуйста, нужно ли что-то делать?

Возраст: 31

Хронические болезни: Дискинезия желчного пузыря

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Жалобы у вас есть? Раньше к урологу обращались когда либо?
На УЗИ ничего серьезного нет! Это очень часто встречается после "экватора" беременности.
Клиент
Владимир, жалоб нет и не было раньше. Консультировалась только с урологом онлайн по этому же вопросу, он сказал, что нужно обращаться в больницу и решать вопрос об установке мочеточникового стента справа, тк норма 10, а у меня 50. Решила обратиться сюда за доп. мнением, т.к. очень боюсь таких операций.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет необходимости установки стента если нет жалоб и нормальные анализы!!!!!!!
Клиент
Владимир, спасибо большое, это очень успокаивает!
А как по вашему опыту, со временем должно само в норму прийти? А то ребенок сейчас 350гр, а будет потом 3кг и давление получается усилится.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Данная ситуация очень часто встречается! Если вы "адекватная беременная", можете оценить своё состояние, то никаких стендов не требуется. Достаточно периодически использовать еоленно-локтнвые положения, особенно если начинаете отмечать тяжесть в правой поясничной области. Контроль общего анализа мочи и посев мочи на микрофлору, УЗИ почек в динамике. 95% этого хватает! Можно дополнительно растительный препарат Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день пропивать периодически по 10 дней. Если появляется стойкая боль в пояснице справа, температура, мутная моча, то дома не сидим, а бегом к врачу. Но на практике такое встречается довольно редко!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. иногда плод, сдавливая мочеточники, влияет на отток мочи
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и желательно бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
1. Колено-локтевая позиция 5 раз в сутки по 10 минут (можно и чаще)
2. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, здравствуйте! Большое спасибо за рекомендации! То есть пить наоборот нужно больше? Я сначала подумала, что раз затруднен отток, то нужно наоборот поменьше пить, чтоб не нагружать.

И ещё вопрос, как по вашему опыту, у беременных приходит в норму после такого расширения? Просто страшно, что ребенок сейчас 350 гр и такое давление, а когда он станет 3 кг, то получается ещё сильнее давить будет...
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас по обследованиям не кретично. По общему анализу мочи воспаления нет. Изменения на УЗИ обусловлены беременностью, так как матка растёт и давит на мочевыводящие пути, происходит некоторый застой мочи, из - за чего имеется расширение чашечно - лоханочной системы. Для услучшения оттока мочи рекомендуется ежедневное выполнение позиционного дренирования - коленно - локтевое положение несколько раз в день. Если общее самочувствие нормальное, нет отёков, то этого достаточно. А контроль общего анализа мочи сдавать перед каждым визитом в женскую консультацию, при необходимости - бак. посев мочи.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Желательно ещё знать уровень креатина крови.