Консультация детского дерматолога /

Пятно из мелких прыщиков — вопрос №1130441

У ребёнка (1г6м) на ягодице появилось пятно состоящее из мелких прыщиков примерно 5 дней назад. Бывает светлого цвета и будто с корочкой, бывает краснеет. В чем может быть дело и требуется ли лечение? Фото прилагаю

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Когда появилось? 5 дней назад? Пузырьки есть?
Клиент
Виктория, да, примерно 5 дней назад. Пузырьки небольшие заметны, когда пятно красное. Когда красноты нет, то пузырьки особо и не заметны, будто корочка шершавая на пятне
Клиент
Виктория, на первом фото заметны пузырьки или какие-то белые головки у прыщиков
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла
Надо было понять не герпес ли это
Это раздражительный дерматит ограниченный
Посмотрите, трёт может чем то
- неотанин крем или цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7-10 дней
- х/б трусики
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- зиртек 5 кап при зуде
Клиент
Виктория, спасибо большое за консультацию. А можно будет зиртек на фенистил заменить? Если да, то в какой дозировке?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, можно
По 5 кап 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это похоже на контактный дерматит.
Используйте 5 дней крем Фуцидин Г 2раза в день тонким слоем на выспание.
Затем
Судокрем 2 раза в день в течении еще 5 дней
Всё пройдет.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Я считаю, что это раздражительный дерматит.
Наружно крем Неотанин 2 р в день, через 15 мин крем Комфодерм к (это прогормон, он работает местно на коже, снимает раздражение) 1 р в день 7 дней, а крем Неотанин оставить до полного разрешения высыпаний.
Мочалкой не растирать.
Хб одежда.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный контактный дерматит
От трений бывает
Наружно крем комфодерм к 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
На прыщики с содержимым наносите фукорцин 1 раз в день. На всю область cicaplast или topicrem cica
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Раздражительный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Комфодерм К 5 дней.