Консультация педиатра /

Плач ребенка — вопрос №1130491

Ребенок 1 месяц не спит, много плачет, засыпает только на груди, кормление по требованию, требование может наступать через каждые 15 минут, а может и меньше. Фаза глубокого сна отсутствует, микросны только на руках, при перекладывании в кроватку тут же просыпается. Присутствует повышенное газообразования. Как наладить режим бодровствования и сна, кормление и понять причину плача, как успокаивать ребенка при приступах истерии.

Возраст: 26

Педиатр
Здраствуйте, Анастасия.
Есть проблемы со стулом: запоры, кислый запах, пена, прожилки крови?
Малыша скорее всего беспокоят колики. Жто нормально состояние, начинается примерно с 3 недель и завершается к 3 месяцам жизни.
Этот период надо просто пережить с малышом.
Перед каждым кормлением выкладываете его на животик, делаете массаж по часовой стрелке, упражнение велосипед (ножки приводите к животику), после кормления носите столбиком 20-30 минут.
При приступе плача можете тёплую пеленку на животик положить.
С повышенным газообразованием бороться помогают препараты симетикона, например препарат боботик, по 8 капель 4 раза в день даёте
Также возможен приём прльиотического препарата Био Гая по 5 кап 1 раз в день
Можете сдать кал на углеводы, при повышении значений (подтверждении лактазной недостаточности) в каждое кормление добавлять лактазар по 1 капсуле