Консультация терапевта /

Синее пятно — вопрос №1130505

Добрый вечер. Обнаружила у себя на ноге между пальцами ярко синее пятнышко. Безболезненное при пальпации. При ходьбе также не беспокоит. Это лопнувший сосуд? Уточняю для успокоения, думая, что тромб

Возраст: 26

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Похоже на небольшую гематому(синяк),образовавшуюся вследствие травматизации.Если не беспокоит,то специального лечения не требуется,пройдет самостоятельно,для ускорения процесса можно использовать троксевазиновую мазь
Клиент
Ирина, а если не было травматизации? И эта область не болит совсем ?
Гомеопат, Терапевт
Скорее всего,на это просто не обратили внимания,травма была незначительной,но,если что-то будет беспокоить и для уточнения диагноза можно очно показаться хирургу
Клиент
Ирина, это похоже на тромб?
Гомеопат, Терапевт
нет, не похоже,образование тромбов характерно больше для крупных сосудов,чаще вен
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Если данная гематома случай единичный и ничто вас больше не беспокоит. Придавать этому особое значение не стоит. Возможно она возникла из-за травматизации, так же спонтанные синяки могут, возникать из-за дефицита витаминов и микроэлементов таких как (
Витамин C, РР, В3, Е, Р, B5, магний, кальций, калий, цинк, медь).

При недостатке этих витаминов и микроэлементов снижается эластичность стенок сосудов, усиливается их ломкость.
Рекомендую вам в качестве профилактических мер:
всегда носить удобную обувь;
чаще двигаться и менять позу при долгой сидячей работе;
дозировать физические и стрессовые нагрузки;
скорректировать рацион питания;
при необходимости добавить приём необходимых витаминов и микроэлементов.
На место гематомы, для более быстро рассасывания можно использовать гепариновую мазь 2-3 раза в день.
Берегите себя!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сейчас ещё присутствует этот синячок?
Клиент
Алана, доброе утро. Да он есть, слегка виден. Не болит, не беспокоит.
Невролог, Терапевт
Ничего страшного, пройдёт само. Не волнуйтесь
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Похоже образовалась гематома, самостоятельно опорожнится и рассосётся , лечения не требует
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, вероятнее гематома на фоне травматизации. Местно наносите мазь троксевазин 2-3 раза в день.