Консультация детского невролога /

Панникулит — вопрос №1130559

Добрый вечер. У девочки 11 лет диагноз панникулит шейного отдела позвоночника. Есть небольшое повышение внутричерепного давления. Подскажите можно ли делать массаж шеи с таким диагнозом? В файле приложила диагноз и лечение.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Массаж шейно-воротниковой зоны не противопоказан.
На каком основании поставлен диагноз повышение внутричерепного давления?
Какие жалобы у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, болит голова и шея. Сделали рентген и невролог поставил диагноз.
Клиент
Алина, вопрос а можно ли само это уплотнение разгонять массажем?
Невролог
Само уплотнение можно массажировать, но при этом сильной боли быть не должно.
Диагноз внутричерепного давления ставится на основании МРТ головного мозга и осмотра глазного дна у офтальмолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При панникулите можно делать и массаж и физиопроцедуры.
Вы делали УЗДГ БЦС,проходили ли консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, ребенок ходит в очках уже давно. А именно массаж уплотнения можно делать?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,можно.
Есть протокол осмотра офтальмолога?
Педиатр
Здравствуйте) при панникулите массаж не противопоказан
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, массаж делать можно.