Консультация невролога /

Шум в левой стороне головы после вылеченной тугоухости — вопрос №1130668

Добрый день,
М, 36 лет, не курю (только кальян по выходным), алкоголь тоже только в вых (пиво, вино). Работа сидячая, но по утрам делаю зарядку около 10 мин., хожу пешком где-то 4 подхода по 12 минут в день в среднем.
Из болезней артериальная гипертензия 1 ст (поставили ещё со времён призыва в армию в 2008 г.), год принимаю биротон с утра по 5 мг.,однако 3-4 мес назад стал принимать по пол таблетки (показалось из-за него хуже мужские функции). Максимальное давление -145/90, 150/100 было до приема жиротопная, но после начала приема стало в основном при замерах около 130/85.
Имеются бляшки в сонной артерии в левой -17%, в правой не было (узи в 2019 и 2021 гг), в этом году нашли что бляшка увеличилась до 30% в левой артерии, и в правой -до 20%. Статины не принимал.
В середине октября 2022 г внезапно возникла потеря слуха на левое ухо, сильного стресса этому не предшествовало, но было переутомление ту неделю, в день перед потерей слуха- был стресс на работе, долго сидел не меняя позу и не вставая , шёл очень усталый. Также в этот день употребил около литра вина и купил кальян.
На утро было заложено ухо и как-будто слабый гул, который на след день усилился и стал похож на серную пробку.
Обратился у лор-промыли от пробки, но слух не восстановился. В последующие дни отвращался к другому лопу и сурдологу- после чего меня поместили в стационар с диагнозом острой сенсоневральной тугоухость- капают пентоксифиллин 10 дней, 10 дней кололи мильгамму, 10 дней. Делал мрт головного мозга, но ничего не нашли. Лечение помогло и слух восстановился с чем меня и выписали и назначили ковентон по 3 т в день, Магний B6. Но низкочастотные гул - то постоянный, то прерывистый- остался, также было искажение звуков на нескольких частотах. По выписке обратился к неврологу и кардиологу - кардиолог назначил снова диротон (но сказал при повышении ад- дозу увеличить самому), назначил статины.
Невропатолог - ковентон 4 т, Цераксон 1 саше 1000 мг в день, бетасерк (3 т в день), гимназистик для шеи, массаж и иглоукалывание. Начал принимать статины- Крестор. Делаю гимнастику по Шишонину уже 5 дней- шея стала работать лучше и плавно, с большими углами поворотов.
Таблетки принимаю - есть Улучшение шум стал пропадать то на 1 день, то на 2, но потом опять возвращается, особенно усиливается вечером, сон стал тревожный, просыпаюсь ночью. Также ранее было небольшое головокружение и раздражительностью от звуков, эти симптомы ушли. Заметил, что шум меняется и уменьшается, если голову держать ровно или чуть отклонить назад.
Также заметил, что ухудшилась память на фамилии и имена собственные , с трудом некоторые вспоминаю, появилась небольшая неловкость в коротких и резких движениях.
Также сделали УЗИ шейного отдела и готовы, рентген шеи, врач узи отметила, что в том районе, где шум- как-будто спазм , а на другой стороне нет, это она кажется отразила в заключении, что увеличена линейная скорость кровотока увеличена для моего возраста.
Невролог мне поставила остеохондроз (однако у меня на было боли при надавливании, небольшая боль в правом плече и ниже шеи, есть, если долго сидеть в статичной позе и не вставать).
Скажите пожалуйста - -правильный ли диагноз мне поставлен, могли ли имеющиеся нарушения в шейном отделе это спровоцировать? Если нет, то какой наиболее вероятный, по вашему мнению?
- мог ли внезапно прогрессирующий атеросклероз спровоцировать такие симптомы?;
- имеется ли у меня спазм в левой части головы и как его снять?
- имеется ои вероятность, что это аневризма, которую не заметили на мрт с такими симптомами?
- какие ещё доп обследования пройти, если картина в настоящее время не ясна.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГБ 1 ст, полипы в желчном пузыре, гемангиома печени., атеросклероз сонных артерий.

Невролог
Здравствуйте Юрий !По Вашим обследованиям присутствует гемодинамически значимый сдвиг в области 6 шейного позвонка я вижу рентген,рентген не увидит сам позвоночный канал ,и также наличии грыж необходимо конечно мрт шейного отдела позвоночника Далее сурдолог вам не написал степень тугоухости на данный момент после стационара выполнялась аудиометрия ? Так как от тугоухости в зависимости какая степень возможно наличия шума По сосудам кровоток достаточный ,атеросклероз гемодинамически незначимый 30 процентов -контролировать обязательно липидограмму и принимать статинотерапию
Принятый ответ
Клиент
Нонна, сурдолог сказал при выписке, что слух восстановился (делали аудиометрию 2 раза в стационаре, но почему -то в карточке нет. Но по ощущениям да- слух восстановился и сам я делал тесты через различные приложения слух на левом незначительно (на несколько дб) отстаёт от правого на правом например 12, а Гамлетом 14 при замерах.
Невролог
Да что -то выписка непонятная и степень неотразили ,мрт шейного отдела позвоночника не проходили ?
Клиент
Нонна, нет мрт шеи не назначали ни в стационаре, ни в частной клинике. Аудиограмму делали, но ее не было даже в карте, только заключение сурдолога и устное мне сообщение , что слух мой восстановился.
Невролог
Необходимо повторить или запросить Аудиометрию у лечащего доктора это первично ,и плюс обязательно мрт шейного отдела позвоночника
Клиент
Нонна, хорошо, спасибо, а риска аневризмы в мозге нет у меня? На мрт это увидели бы? А то иногда шум в ухе в такт в сердцебиению.
Невролог
Да аневризму бы по сосудам увидели
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным обследований выявлены признаки атеросклеротического поражения сосудов со стенозом до 30 %.
Так же выявлено влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Диагноз выставлен верно.
Данных за наличие аневризмы нет.
Соблюдайте средиземноморскую диету(пейте не менее 2-2,5 л воды,кушайте овощи,фрукты,рыбу и морепродукты).
Показан прием статинов.
Пройдите курс лечения омега-3ом по 2 капс 1 раз в день-3 месяца
Вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо, скажите, какая профилактика, чтобы это явление - я так понимаю это компрессия и нарушение кровоснабжения не развивались после курса лечения?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Периодически шейный отдел позвоночника фиксировать мягким воротником Шанца по 2 часа в день.
Спать на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Курсы сосудистого лечения все равно 2-3 раза в год надо проходить.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , а лечение какое проходите?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Алана, сейчас Бетасерк 3 р в день, ковентон -2 раз в день по 2 т, Цироксон 1 р в день по 1 саше,магний b6. - это мне сказали месяц. От давления- диротон и статины от холестерина, как прописали. Делаю гимнастику по Шишонину, хожу в бассейн 1 р в неделю.
Невролог, Терапевт
И как ? Улучшение есть?
Невролог
Здравствуйте,вам необходимо пройти МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы посмотреть имеется ли грыжи, протрузии и их влияние на нервные корешки. Атеросклероз может ухудшать кровообращения,но на резко. Для исключения аневризмы необходимо пройти МРТ -ангиографию.