Консультация педиатра /

Новорожденный, Лактозар и ГВ — вопрос №1130913

Добрый день! Пишу от подруги, она в больнице с малышом (22 ноября будет месяц). Попали туда с температурой 39. Сказали вирус. Ну так вот к этому моменту у них были колики. И врач в больнице сказал принимать Лактораз. Во Все кормления. То есть сцеживать 100 мл, добавлять туда 1 капсулу. То есть фактически ребенка снимают с ГВ. Вопрос, насколько это целесообразно? Может ли ребенок отвыкнуть от груди. И почему нельзя давать Лактозар с частью молочка, а остальное грудью. Хочется услышать альтернативное мнение. Подробные описания состояния ребенка и мамы дать не могу. Специфические Анализы на выявление, что с животом не сдавались.

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, если необходим лактазар, можно сцедить хотя бы чайную ложку, и развести в нем препарат, потом дать это ребёнку, 100 мл нет необходимости сцеживать.
Клиент
Ольга, раз уж спрашиваю, про малыша. Мама не опытная, хочется помочь))) А стоит ли таким малышам давать пробиотики? Помогут они животику? Нормофлорины и т.п.
Педиатр
Можно продавать баксет беби 10 дней
Педиатр
Здравствуйте, Ирина, можно сцедить чайную ложку и добавить препарат туда, потом прикладывать ребенка к груди.
Педиатр
Здравствуйте! Достаточно сцедить ложку, чтобы разбавить капсулу Лактазара, и дальше продолжить кормить грудью. БОльший объем для приема препарата не требуется.
Клиент
Алина Александровна, раз уж спрашиваю, про малыша. Мама не опытная, хочется помочь))) А стоит ли таким малышам давать пробиотики? Помогут они животику? Нормофлорины и т.п.
Педиатр
Единственный пробиотик с доказанной эффективностью это Биогая, то есть от нее есть клинический эффект, но, опять же, не всегда. От младенческих колик, дозревания жкт поможет только время) это нужно переждать, больше контакта "кожа к коже", выкладывание на животик, практиковать высаживания для облегчения отхождения газов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Для приема лактазара не нужно сцеживать все 100 мл молока. 1 капсулу нужно развести в 10-15 мл молока (это примерно столовая ложка) и дать их ребенку. Остальное кормить грудью. 100 мл - это расчет на 1 капсулу. То есть 1 капсула рассчитана на объем 100 мл (необязательно разводить во всем этом объеме)
Клиент
Виктор, раз уж спрашиваю, про малыша. Мама не опытная, хочется помочь))) А стоит ли таким малышам давать пробиотики? Помогут они животику? Нормофлорины и т.п.
Педиатр
Давать пробиотики можно, если есть проблемы со стулом. Более подходящий для малышей такого возраста - Биогая.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
Лактазар чаще назначают если есть признаки лактазной недостаточности.
Возможно назначения и без анализа.
Иногда сдают анализ кала на углеводы, но он не всегда отражает верно.
Лактазар можно развести в 1-2 чайные ложки молока, дать ему немного постоять5-10 минут, для полного растворения и затем дать ребенку
Важно- дать из несосательных предметов- ложечка, шприц беэ иглы. Чтобы малыш не отвыкла от груди.
И затем сразу приложить к груди
Возможно, что у ребенка преходящая лактазная недостаточность.
Желаю вам удачи
Принятый ответ
Клиент
Валентина, раз уж спрашиваю, про малыша. Мама не опытная, хочется помочь))) А стоит ли таким малышам давать пробиотики? Помогут они животику? Нормофлорины и т.п.