Консультация педиатра /

Высыпания на лице у грудничка — вопрос №1130998

Здравствуйте. Беспокоят высыпания на лице у ребенка, возраст 6 мес и 1 неделя. Периодически появляются крупные единичные гнойнички на щеках и мелкая сыпь на других частях лица (на фото на подбородке и переносице), редко на плечиках. С рождения было очень сильное акне новорожденных, были усыпаны все щеки. Сын на ГВ и ввели прикорм по рекомендации врача около 5 мес. Едим кабачок, цв. капусту, броколли, морковь, кукурузную и гречневую кашу, яблоко грамм по 10 добавляю в кашку и индейку. Аппетит хороший, очень сильный пищевой интерес. Вес 9 кг, рост 71. Может ли это быть аллергической реакцией или это все ещё акне новорожденных?

Педиатр
Здравствуйте! А были периоды чистой кожи, или акне новорожденных в обильном проявлении сошло на нет, единичные элементы продолжали появляться?
Клиент
Алина Александровна, идеально чистой кожи не было никогда. Ну может пару дней, а потом опять что-то вылезет. Остались черные точки от акне и вот периодически появляются гнойнички. Не знаю чем мазать, чтобы не пересушить кожу
Педиатр
Значит это проявления акне новорожденных, нечасто, но бывает, что проявления затягиваются. Это некритично. Можно не использовать никакую терапию.
Но если ничего не предпринимать сложно, то точечно можете наносить барьерные крема сикальфат, цикапласт
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, очень похоже на акне, они проходят самостоятельно?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Мелкие да, сами, а вот гнойники на щеках крупные уже неделю наверное держатся. Протираю хлоргексидином. Был сначала только на одной щеке, уже вроде заживал, а сын видимо сковырнул и рядом ещё 2 вылезло, а потом на другой щечке :( И так постоянно то там один, то там один вылезет
Инфекционист, Педиатр
Ну по клиники, это акне, просто у вас чуть дольше, такое у малышей бывает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Это не аллергические высыпания. Все таки похоже на акне новорождённых.
Клиент
Анна, здравствуйте. А насколько долго может затягиваться? Вроде читала к 6 месяцам обычно проходит.
Педиатр
Да , действительно в среднем до 6 месяцев, но бывают случаи и до года .
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
На аллергические, эти высыпания, не похожи.
Вероятнее затянувшееся акне новорожденных.
Делать ничего не нужно, такое бывает, со временем все высыпания уйдут
Педиатр
Доброе утро. В целом похоже на акне. Но справа на щечке воспалительная реакция. Ребёнок расковырял? Рекомендую обрабатывать точечно на воспаленный элемент крем фуцидин 3 раза в день. И чаще стригите ноготки.
Принятый ответ
Клиент
Яна, да, был один, уже заживал и сковырнул. Рядом ещё 2 вылезло. Вроде стали подсыхать уже.
Педиатр
Здравствуйте! Высыпания на лице похожи на акне, но это не укладывается в акне новорожденных по возрасту ( до 4,максимум 5 мес). Это детское акне, суть та же, гиперплазия сальных желез под воздействием гормонов, андрогенов, начинается в 3-4 мес, самопроизвольно разрешается к году ( максимум до 3 лет). После них могут оставаться рубчики, поэтому если много элементов, рекомендуется лечить ( лёгкий кератолитик( бензоила пероксид 2,5 % ( базирон и т. п,они все с 9-12 лет, лечение офлэйбл с проведением пробы на аллергические реакции предварительно+ местный антибиотик( эритромициновая или клиндамициновая мазь). В случае обильных, вновь появляющихся, акне рекомендуется проверить уровень андрогенов. У вас немного элементов, я бы обрабатывала антисептиком и на большие наносила мазь эритромициеовую 2-3 раза в день до стихания процесса
Принятый ответ
Клиент
Дарья, поняла, спасибо за развернутый ответ!