Консультация детского невролога /

Гиперактивность — вопрос №1131172

Здравствуйте,девочка 7 лет гиперактивна,не может сидеть долго на месте,из за этого проблемы в учебе. Ещё разговаривает криком,может закричать на улице, и так постоянно. Может довести себя до истерики и красных пятен на ровно месте.Стоит принимать какие то успокоительные?

Возраст: 32

Невролог
Добрый вечер, уважаемая Анастасия. Возможно это реактивное состояние у ребенка, возможно патологическое. Нужна консультация профильного специалиста - невролога, психиатра для полного обследования. На активность нервной системы влияет наличие стресса у ребенка, изменения в режиме дня, когда нервная система перестраивается, чтобы справиться с новыми условиями. Кроме того длительное синие излучение (телевизор, гаджеты) также возбуждают нервную систему, возможно стоит рассмотреть изменение в этой сфере и ограничение просмотра телевизора и использование гаджетов. Также продукты с простыми углеводами могут возбуждать нервную систему - шоколад, сухофрукты, соки и тд, возможно стоит пересмотреть рацион питания и заменить простые углеводы на сложные (свежие фрукты, орехи). На первом этапе можно не использовать применение именно успокоительных препаратов, возможно просто стоит немного помочь нервной системе снова работать в правильном режиме. Можно использовать такой препарат как мексидол в дозировке 125 мг 2 раза в день на курс 6 недель (нормализует память, концентрацию и обладает противотревожным действием), разрешен к приему у детей. Прием седативных препаратов также возможен, но для этого нужно чтобы ребенка посмотрел специалист, чтобы убедиться в необходимости таких препаратов.