Консультация ветеринара /

Опухоль на нижней губе — вопрос №1131285

Добрый день! У кошки на нижней губе опухоль, сходили к врачу сказали, что нам к стоматологу, но у нас в городе его нет, подскажите пожалуйста что делать? Кошек 17 лет, не породистая, стерелизованная.

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Это больше напоминает индолентную язву,аллергического происхождения.Хорошо бы сделать мазок-отпечаток с участка чтобы понимать происхождение этого уплотнения точно.До приёма рекомендую обработать от эктопаразитов адвокатом по весу и пройти курс метипреда 5мг(по 1 мг на 1 кг веса)1 раз в сутки 5 дней,затем по 1 т через день 5 дач.
Клиент
Ольга, мы ходили уже на приём и нас без всяких анализов отправили к стоматологу, но стоматолог у нас принимает всего два раза в неделю и к нему никак не попасть. Может нам надо какие-либо антибиотики попринимать или ещё что-нибудь?
Ветеринар
Здравствуйте, возможно это эозинофильная гранулема. Если осмотр узкого специалиста и проведение исследований не возможно, исключите возможные аллергические факторы - обработайте от блох, если с момента последней обработки прошло более месяца, скорректируйте питание. Если это эозинофильная гранулема, прогноз благоприятный. Но по возможности очень желательно обратиться к специалисту для исключения более серьезных патологий.
Клиент
Екатерина, подскажите может кошек подавать Синулокс?
Ветеринар
Антибиотики будут эффективны только в случае бактериальной инфекции. Если бактериальной инфекции нет, прием антибиотиков, кроме отсутствия желаемого результата, может привести к развитию антибиотикоустойчивой микрофлоры в организме животного.
Клиент
Екатерина, я понимаю нам надо обработать кошку от блох и что ещё делать?
Ветеринар
Да, в первую очередь обработка от блох, т.к. слюна насекомых самый частый аллерген, вызывающий эозинофильную гранулёму. Скорректировать питание - проанализировать, что нового из еды было в последнее время, возможно, стоит перейти на гипоаллергенный рацион. Далее действовать по состоянию кошки, если в течении 10 дней улучшений не будет наблюдаться - искать возможность проведения дополнительного обследования и осмотра узким специалистом.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на эозинофильную гранулему.
Когда последний раз обрабатывали от блох?
Болезненость в этой области есть?