Консультация невролога /

Неврология — вопрос №1131435

Здравствуйте! Была у невролога. Мне 24 года. С такими проблемами : шаткость при походке бывает, головокружения, шум в ушах. Тревожность. Заключение прилагаю. Прочитала в интернете про эти диагнозы и стало страшно. Это означает, что у меня отмирает мозг? И что жить осталось не долго? Скажите пожалуйста как есть

Возраст: 24

Хронические болезни: Астма, гипотериоз

Психиатр, Психотерапевт
Иринушка здравствуйте!!! Ваш головной мозг не отмирает! Вестибуло-атактический синдром это из-за шаткости походки. Цереброваскулярная болезнь требует уточнения, вообще не волнуйтесь! Спокойно сделайте УЗДГ сосудов головы и МРТ. Также займитесь лечением тревоги! Прочтите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Можно начать прием фенибута по 250 мг 3 раза!
Как сейчас со сном?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Спасибо большое Вам!!❤️ Узи сосудов шеи проходила - там норма. Просто прочитала диагнозы и аж дурно стало
Психиатр, Психотерапевт
Пожалуйста не надо так волноваться. По всей вероятности Вы тревожно-мнительный человек, очень чувствительный. Когда человек треводный первое, что он делает это катастрофизирует проблему. Поэтому нужно трквогу убрать и все будет легче восприниматься. На ночь вместо чая заваривайте себе мелиссу. Кофе не употребляйте. Всё наладиться!
Клиент
Мария, подскажите пожалуйста, это психологическое? Или все же с мозгом связано? Узи сосудов шеи приложила тоже. Спасибо Вам!!!
Психиатр, Психотерапевт
Патологических изменений сосудов шеи не вижу. Если даже и возникает сосудистый шум и головокружение к примеру, Вы своей тревогой к сожалению усиливаете эти ощущения. Поэтому необходимо стабилизировать свою тревогу, убрать ее и Вам станет гораздо легче!
Невролог
Здравствуйте!Какие обследования проходили?
Принятый ответ
Невролог
Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?По поводу головокружения не проходили Узи брахиоцефальных артерий ?ферритин не сдавали ?
Клиент
Нонна, здравствуйте! Узи сосудов головы шеи проходила- все в норме. Предметы не кружатся, а будто в голове кружится, дурнота какая-то, чувство нереальности небольшой
Невролог
Конечно необходим неврологический осмотр По клинике перцептивное головокружение ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение).Пройти Мрт головного мозга Оно как раз проявляется ощущением шаткости.
При персистирующем постурально-перцептивном головокружении сосудистая терапия будет неэффективна
Я бы назначила вам все таки антидепрессанты сертралин по 1 т 25 мг на ночь на 1 нед затем увеличить дозу до 50 итак до 6 мес ,подсоединить адаптол 0,5 -2 р в день так как действие первого препарата начинается через 2 недели , Можно попытаться обойтись без антидепрессантов ,занятия с психотерапевтом ,но может и не помочь !Такое головокружение лечится только вестибулярной гимнастикой, антидепрессантами , когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом
Клиент
Нонна, то-есть это не отмирание головного мозга? А именно психическое ?
Невролог
Не отмирание 🌷на фоне тревожного синдрома
Клиент
Нонна, значит нужно лечить свою голову, но в плане психологическом ?
Невролог
Да психогенный генез 🌷
Педиатр
Здравствуйте) были ли Вы на консультации у психотерапевта? Обязательно посетите данного специалиста, у Вас присутствует тревожность.
Клиент
Ольга, здравствуйте! Была, но антидепрессант не подошел. Это психическое? Я очень боюсь рано умереть,т.к мама умерла рано, это отложилось в голове
Педиатр
Нужно подобрать другой препарат и обязательно не только медикаментозное лечение но и терапия
Невролог
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего у Вас не отмирает. Ваши жалобы скорее всего психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. Необходимо обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, феварин, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Из антидепрессантов неплохо переносится ципралекс 1/4 таб утром 5 дней, затем 1/2 таб утром 5 дней, затем 1 таб утром не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект от антидепрессантов проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
- Дэвид Бэрнс"Терапия беспокойства"
Скачайте приложение на телефон"Без тревог".
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое! Прописали вот такие лекарства на 30 дней : Таблетки :
Дименгидринат 50 мг
Квамател 20 мг
Капс. Холина альфосцерат 400 мг N 56
Гидроксизин 25 мг
Невролог
Из этого списка я бы оставила только гидроксизин. Это противотревожный препарат, может помочь. Но противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы могут вернуться.
Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описываете похоже на проявление тревожного расстройства. Сильное нарастание тревоги провоцирует паническую атаку. Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Клиент
Юлия, здоровья! Я просто не понимаю почему такое написано в заключении, врач даже не сказал об этом. У меня во время беременности повышалось давление и сейчас бывает, но пью таблетки лозартан и биспоролол. Повышается не выше 140/100 и то не часто. Шаткость есть, как неуклюжесть, но это уже давно. И были моментами блики в глазах на свет реакция. Сосуды шеи проверяла - в норме. Я просто уже запуталась в своём состоянии и не понимаю, это какая-то болезнь серьёзная или это моя психологическая проблема
Логопед, Психолог
Понимаю ваше состояние. Да , у вашей проблемы вполне может быть психогенная природа
Психотерапевт
Здравствуйте!
Ваше состояние не смертельно и не опасно, оно просто ухудшает качество жизни, но с ним можно жить.
Обязательно нужны антидепрессант для стабилизации работы нервной системы + обязательно психотерапия (изменение образа мышления), при помощи врача-психотерапевта или психолога с целью научение контроля и работы со своими мыслями и эмоциями.
К сожалению терапия тут будет не быстрая, но того стоит, чтоб вернуться к полноценной жизни.
Клиент
Артур,
Клиент
Артур, здравствуйте! Это не с мозгом получается связано? Я просто не понимаю, почему такое написано. У меня во время беременности повышалось давление и сейчас бывает, но пью таблетки лозартан и биспоролол. Повышается не выше 140/100 и то не часто. Шаткость есть, как неуклюжесть, но это уже давно. И были моментами блики в глазах на свет реакция. Сосуды шеи проверяла - в норме. Я просто уже запуталась в своём состоянии и не понимаю, это какая-то болезнь серьёзная или это моя психологическая проблема
Психотерапевт
Это скажем так проявление на фоне психологического состояния, работа нервной системы
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь для подтверждения диагноза,вам необходимо пройти консультацию ЛОР врача, отоневролога. По вашим симптомам можно предположить ПППГ. Основное лечение-это упражнения вестибулярной реабилитации и когнитивно-поведенческая терапия, а также препараты снижающие тревожность и отказ от вредных привычек. Из медикаментозного лечения я бы рекомендовала:
- Вестибо 24 мг 2 р день-месяц
- Фенибут 1 т 2 р день-месяц

Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, как сейчас самочувствие?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Сделала мрт, показало множественные очаги. Что могут быть признаки демилиз.заболевания. Ещё страшнее стало. Учитывая, что я все время боюсь, что я болею чем-то серьёзным и это не находят