Консультация педиатра /

Боли в животике у ребёнка 3 мес — вопрос №1131744

Здравствуйте! С рождения мучаемся газиками, коликами. Сейчас нам 3 месяца, мы с 3 недель на ив-Нан тройной комфорт. Из за бурления в животике принимали биогаю, назначали баксет(на них у нас запор, отменили), а также колиф(тоже был запор), перешли на лактазар. Даю капсулу в каждое кормление. Примерно две недели назад все стало хорошо, сами пропукивались, бодрствовали в хорошем настроении, а сейчас ухудшение всех симптомов-пронзительный плач после кормления и во время сна, поджимает ножки, на руках не успокаивается, выгибает спину сильно. Срыгивания были всегда, незначительные, но могут быть и через 2-2,5 часа после кормления. Стул темно-зелёный, сначала был 2 раза в сутки, затем 1 раз в сутки и так плавно перешёл на 1 раз в 3-4 дня. Вчера сходили 2 раза в сутки, что для нас несвойственно. А также большие проблемы с кормлением, из за того, что во время еды сильно бурлит животик-выгибается, недоедает. Прибавка за этот месяц 700 грамм, за первые 2 была по кг. Если раньше ела по 130-140, то сейчас еле 90 выпивает, чуть ли не насильно. Постоянно трёт глаза и нос, устала уже убирать руки. Лактазар и эспумизан пока продолжаю. Сна у ребёнка нет совсем, если засыпает, то прям хнычет во сне, плачет, просыпаемся тоже с плачем, такого до этого не было. Температуры нет, диспепсических ни у кого тоже нет. У папы аллергия на пыль, цветения, грецкий орех и рыбу, проявляется отеком Квинке. На данный момент также у папы признаки ОРВИ, думала, что у ребенка недомогание из-за этого, но носик чистый, температуры и кашля нет. Мучает только животик. Подскажите, что это может быть? АБКМ? Стоит ли переходить на другую смесь с полным гидролизом(очень страшно, вдруг не подойдёт) и могла ли произойти манифестация аллергии к 3 месяцам после кажущегося улучшения?

Педиатр
Здравствуйте, Ирина!
Срыгивания объемом больше 3 столовых ложек за один раз?
Высыпаний, шелушения на коже нет?
Кал на копрологию не сдавали?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Срыгивания совсем небольшие, глотает назад почти всегда, но из за этого постоянно хрипит и хрюкает в носу, даже если держу столбиком по 30 минут. Сыпи на коже нет, но щечки как будто всегда красноватые и кожа на них отличается-суховата.
Клиент
Зульфия Илдусовна, копрологию не сдавали, сказали, что бесполезно там что-то искать, что все ставится клинически
Педиатр
Ирина, прикрепите, пожалуйста, фото щёчек.
Я согласна с тем, что АБКМ и ЛН ставятся на основании клинических проявлений. Но в копрограмме можно увидеть признаки воспалительного процесса, что бывает симптомом АБКМ. Учитывая, что у ребенка бывает покраснение и сухость кожи на щечках , срыгивания, беспокойство, диагноз нельзя исключить. Поэтому, рекомендую, все таки кал на копрологию сдать.
Носик промывайте физраствором, т.к. хрюкает и хрипит носик из-за раздражения слизистой при срыгивании.
Также рекомендую увеличить дозировку Лактазара до 1,5 капс в одно кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Начнём с того, что абкм характеризуется высыпаниями и прожилками крови в стуле - у Вашего малыша нет данных симптомов, так что этот диагноз не подозреваем.
Стул раз в 3-4 дня - норма, если на выходе он мягкой консистенции.
Сколько принимаете уже по времени Лактазар? Можете начать вновь прием биогаи по 5 капель 1 раз в день, иногда оказывается положительный эффект на снижение газообразования.
Прибавка у Вас хорошая, к этому нет претензий.
Возможно, у малыша чуть раньше, чем обычно, начинается регресс сна - когда они спят мало, плохо, находятся в плохом настроении. Иногда такое состояние затягивается до одного месяца.
Анализы Вам никакие не требуются, выкладываете на животик перед кормлением, делайте массаж животика.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте
Боюсь биогаю, на ней у нас был прям оформленный стул и она очень мучалась, самостоятельно опорожняясь…значит перевод на смесь с полным гидролизом не оправдан?
Клиент
Алина Александровна, лактазар принимаем уде примерно месяц
Педиатр
Доказанных пробиотиков не такой большой арсенал, к сожалению, зачастую многообразие приема различных лекарств «от животика» бесполезно.
Да, на данный момент нет повода переводить ребенка на лечебную смесь.
Диагноз абкм не так часто встречается, как его выставляют, почти всех малышей беспокоит животик в первые 4-5 месяцев жизни
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно необходимо сдать оак с лейкоформулой, ко программу и кал на углеводы.
Это может быть проявлением как абкм или же лактазной недостаточности. Чтобы точно сказать, необходимо до обследование.
Клиент
Инна, здравствуйте
Оак сдавали, эозинофилов 4,4, стоит ли пересдать сейчас на фоне данной симптоматики?
Педиатр
Оак тогда не сдавайте.