Консультация терапевта /

Анализ крови — вопрос №1131954

Здравствуйте! По результатам анализов крови выявили сильное повышение тромбоцитов(около 800)снижение гемоглобина и повышение сахара! Врач выписал кроразжижабщие лекарства, но дело в том что что до анализа я переболела простудой (была неск дней температура с ознобом) также за сутки до сдачи крови я выпила немного вина(были поминки) мог ли алкоголь так повлиять на результаты анализа по тромбоцитам?! Стоит ли пить кроворазжижающие или этот анализ неверный и стоит передать кровь?

Возраст: 35

Хронические болезни: Аритмия

Терапевт
Здравствуйте. Врятли в данной ситуации перенесенная ОРВИ и употребление алкоголя являются причиной такого тромбоцитоза. Не принимаете ли Вы оральные контрацептивы? курение? Для уточнения диагноза требуется дообследование: Общий (клинический) анализ крови развернутый (включая ретикулоциты), АЛТ, АСТ, Определение билирубина общего, Определение Д-димера, Исследование уровня креатинина в крови, определение уровня С-реактивного белка, УЗИ брюшной полости, ультразвуковое ангиосканирование сосудов брюшной полости (УЗАС) в том числе селезенки. ПО показаниям ФГДС, ФКС , КТ ОГК, ОБП с внутривенным контрастированием. Если данные показатели тромбоцитов при повторной диагностике будут превалировать более 60 дней, консультация гематолога. На данный момент в целях профилактики пока что попить антиагрегантные препараты, например кардиомагнил или тромбоасс по 1 т вечером. Повторная консультация по результатам дообследования.
Клиент
Иван, спасибо что ответили! Дело ещё в том что у меня подозревают хронический! Тромбоз синуса мозга!! Это заподозрил последний офтальмолог!до этого другие врачи ставили ангиопатию сетчатки, всд, спазмсосудов, спазм аккомордиацииДиагноз офтальмолога-фоноывя ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения. Рекомендовано мрт мозга с прицелом левой орбитальной области! Дали направление к сосудистому хирургу в Москву(я живу в деревне в моск обл) мрт и хирург запись только через месяц!!! Есль предположить что тромб существует то не опасно ли пить кроворазжижающие?! Не оторвется ли от них тромб?! Ведь получается это уже старый тромбоз тк с момента появления первых жалоб прошло более 1,5года
Терапевт
Если имеется старый тромбоз, возможно, что требуется лечение антикоагулянтами. (Данную ситуацию сможет прокоментировать сосудистый хирург). Это другая группа препаратов. Для уточнения диагноза и дальнейшего определения лечения необходимо дообследоваться , как Вам назначил офтальмолог. Если имеете возможность, лучше сделать это быстрее платно. Также Вы пишите, что из сопутствующих заболеваний у Вас имеется аритмия. Какая это аритмия, если быть точнее?
Клиент
Иван, синусовая аритмия так сказали в поликлинике после экг! Пульс доходит до 180,даже в в покое сердце сильно колотит( офтальмолог настаивает на диагнозе хронический тромбоз каверзного синуса и нарушение венозного оттока! тк изначально симптомы медлено нарастали) но невролог говорит что такого не может быть, что не может данный тромбоз протекатьть так длительно без критичных осложнений(комв, инсульта и! тд) невролог назначил пить Клопидогрел и препарат железа! Подскажите стоит его пить или нет до проведения мрт? , может ли из-за него оторваться тромб(если он есть в мозге)?! К сожалению сосудистые хирургов в областе у нас нет поэтому направили в Пирогова...
Терапевт
Синусовая аритмия напрямую не является патологией, однако при описанной Вами тахикардии до 180 уд/мин следует уточнить диагноз. Если при такой тахикардии это вообще синусовая аритмия. Участок тромбоза, если застарелый, скорее всего уже реканализован (с восстановленным кровотоком) и врятли он дает такой тромбоцитоз. Однозначно требует консультации сосудистого хирурга. Антиагреганты в теории ,учитывая известные о Вас данные маловероятно, что навредят, но и не факт ,что дадут эффект. Поэтому повторюсь, следует искать причину тромбоцитоза. В том числе исключить возможный антифосфолипидный синдром, тромбофилию, вторичную спленомегалию и другие возможные состояния.
Клиент
Иван, спасибо большое за помощь) сейчас вспомнилачто мес 2 назад когда сильно болел глаз /висок стало резко давить на сердце и появилась такие кровоизлияния на руке похожие на патехеи(если сможете посмотрите фото) https://disk.yandex.ru/i/9Wb6ur4fpvu8wQ. на следующий день у меня лопнул сосуд под кожей на лице, плавала кровь под кожей! Это тоже из-за повышенных тромбоцитов?! Извините за навязчивость,но в поликлинике на мои жалобы невролог не обращает внимания(
Терапевт
здравствуйте. Трудно так сходу ответить на этот вопрос, может быть проблема была локальной, а может и системной. Требуется дооследование, то, что указал ранее в сообщениях