Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны при планировании беременности — вопрос №1132916

Добрый день. 38 лет. Планирую беременность. Сдала гормоны на 3 д.ц. Результаты: Эстрадиол 24,78 пг/мл, ФСГ 7,52 мМЕ/мл, Пролактин 342,5 мкМЕ/мл, ЛГ 8,50 мМЕ/мл, ТТГ 1,84 мкМЕ/мл. АМГ полгода назад 1,14. Возможна ли естественная беременность в моем случае при таких показателях? низкий Эстрадиол...

Возраст: 38

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Жалобы какие-то есть? Менструальный цикл регулярный? Узи малого таза делала?эстрадиол на нижней границе нормы, все остальные показатели в норме.
Клиент
Екатерина, на что напрямую "работает" эстрадиол? на эндометрий? можно/нужно ли его при естественных попытках забеременеть поднимать? или нужно принимать згт, ту же прогинову? Цикл регулярный.
Акушер, Гинеколог
Он влияет на увеличение концентрации гормоны ЛГ(без этого не будет овуляции) и на рост эндометрия; если у вас есть овуляция и при узи через 7-8 дней после овуляции эндометрий 8мм и более, вам ЗГТ(эстрадиол) не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. да, беременность возможна.

Для оплодотворения нужна овуляция, качественная сперма и проходимость трубы.

Для удачного вынашивания рекомендуется следующее: снизить стрессовые нагрузки, нормализовать режим сна и бодрствования, обеспечить умеренную физическую нагрузку. Т е отход ко сну не позднее 23.00 и его длительность 7–8 ч минимум. Сбалансированный рацион питания.
Приём витаминов и минералов:
1. С начала попыток зачатия и до 12 нед беременности 400 мкг фолиевой кислоты в день;
2. Если в течение последнего года не обследовали обмен железа, не принимали препараты железа, то прием 30–60 мг элементарного железа в день в течение 3 мес до зачатия.
3. В течение 3 мес до зачатия прием препаратов йода (женщинам — в дозе 150 мкг/сут, мужчинам — 100 мкг/сут).
4. Приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут.
5. Рекомендовано включать в рацион жирную рыбу (1 раз в неделю) либо принимать препараты с ПНЖК
Клиент
Араксия, скажите, при подтвержденной овуляции, сперме 7% по Крюгеру, плюс муж пьет синергин, проходимыми трубами (месяц назад проверено, сделана гистероскопия, миомы удалены) может не наступать беременность. Попытки в благоприятные дни. Весь арсенал витаминов принимаю. Не курю, не пью алкоголь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сколько не получается забеременеть?