Консультация терапевта /

Ощущение кома в горле и удушья — вопрос №1133068

В начале августа переболела ковидом, примерно на третий день появилось ощущение кома в горле. Лечилась долго, примерно 2 месяца не проходил кашель. Сейчас кашля нет, но ком так и не прошёл. Была очно на приеме у лора, диагноз фарингит и тонзилит. Лечила горло граммидином, ингалиптом, промывала миндалины. Боль в горле прошла, но ком так и остался. В последнее время ощущение не кома, а лёгкого удушья или какой то сухости. Щитовидную железу проверяла(узи и гормоны) все в норме. Иногда оно пропадает, например когда ем, или когда сплю, или в течении дня на некоторое время. Также есть проблемы с шеей и сосудами, в последнее время шея стала болеть, т.к работа сидячая. Ощущение будто что то сдавливает голову и иногда простреливающая боль в голову. При этом ощущение удушья усиливается. Если похожу ставиться легче. Есть шейный остеохондроз и сколиоз.

Возраст: 26

Хронические болезни: Тонзилит, сколиоз, остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие симптомы могут наблюдаться при шейном остеохондрозе.
Тревожные состояния?
Клиент
Хайшат, тревога появилась в последнее время, но она связана с этими болезнями, то одно болит, то другое и так каждый день
Терапевт, Кардиолог
Ком в горле вероятнее на фоне тревожных состояний.
Начните принимать магнев6 2т 3 раза в день.
Новопассит 1т 2 раза в день курс 4 недели.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сколько примерно раз болеете тонзиллитом в году?
Есть возможность прикрепить фотографию горла , посмотрю
Клиент
Александр, ну вот так чтобы сильно последний раз 4 года назад, и то кома не было, просто долго кашляла, тоже пришлось промывать, тогда в первые и узнала про тонзилит. И вот сейчас. А вообще примерно раз в год обычно в сезон простуд болит горло, но быстро проходит с тем же ингалипт ом. Фото сейчас прикреплю
Клиент
Александр, прикрепила
Терапевт
Посмотрел фотографию, миндали уже рыхлые на Вашем месте я бы уже их удалил , из-за этого возможно такие ощущения которые Вы описываете.
Поэтому рекомендую Вам Лизобакт рассасывать по 1 таблетки 3-4 раза в день , новопассит по 1 таблетки 2 раза в день и рассматривать вопрос с Лор-хирургом об удалении миндалин
Клиент
Александр, а этот тонзилит как то должен проявлять себя в анализах крови или не всегда?
Терапевт
Только при обострении , в хроническом варианте нет
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Симптомы похожи на остеохондроз шейного отдела. Нужно попить препарат клодифен нейро 1 капсула 1 раз в день 10 дней, мидокалм 1 таб 3 раза В день 5 дней.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Я делала ещё узи сосудов головы и шеи. Заключение прикрепила . Посмотрите пожалуйста, может ли это быть связано с комом
Терапевт
Нет,по заключению сосуды к такому не приведут. Но даже в нем косвенно написали о том, что присутствует остеохондроз, который приводит к ущемлению нервов.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятно, что жалобы носят психосоматический характер, для диагностики рекомендую шкалу HADS (легко найти в интернете).
Для купирования рекомендую фенибут (нужен рецепт) 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца или афобазол (рецепт не нужен) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца.