Консультация гастроэнтеролога /

Боли после приема пищи — вопрос №1133072

Доброго дня.
1. После приема пиши иногда бывают боли чуть ниже ребер по середине. Иногда часто - заметил что от жирной пищи. ФГДС делалл все хорошо - колоноскопия тоже.
2. Был когда то хилактабактер (+++) показало после ФГДС = лечил последний раз показало (+)
3. Если хожу вроде проходит ложусь на бок немного вздутие и боли.
4. Иногда бывает изжога. - белый налет на языке ( может курю)
Пью алкоголь часто - сейчас уже не пью ( когда пил болей было меньше) - Есть еще сухость кожи. Недавно был жидкий стул но думаю из - за большого количества алкоголя.

Возраст: 34

Терапевт
Здравствуйте! Симптомы похожи на патологию кишечника. Органической патологии нет (колоноскопия в норме), но Функциональные расстройства более чем вероятны. Необходимо принять препарат колофорт 2 таб 3 раза в день 1 месяц, а также микразим 1 капсула после еды 3 раза. В день 14 дней.
Клиент
Юлия, Фото прикрепил где болит
Терапевт
Да, я видела. Болит в верхней части живота, но там как раз проходит поперечная часть ободочной кишки, симптоматика не похожа на заболевание желудка.
Клиент
Юлия, то есть пропить таблетки эти?
Терапевт
Да, все верно. Нужно восстановить моторику кишечника.
Клиент
Юлия, омез помог вчера выпил и все хорошо - ааптекарь порекомендовала с него попробовать
Терапевт
Да, омепразол можно также добавить к терапии для уменьшения воспаления желудка, по 1 таб за 30 минут до еды утро
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Прикрепите пожалуйста фгдс .
Узи проходили ? Стул какого характера ? Сколько раз в день ? Во время боли стул чаще становится?
Клиент
Екатерина, ФГДС нет в фото - ввыкинулл уже - но там ввсе хорошо. Стул нормалльный если не пить - узи норм все сказалли что кишечник только раздут. мрт брюшной полости тоже все хорошо.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас сколько времени ухудшение самочувствия ? Стул какого характера на сегодняшний день ?
Клиент
Екатерина, иногда побалливает не всегда но день 3 - стул нормальлный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую Вам исключить жирное , жареное , копчености, полуфабрикаты ,соленья , алкоголь .
Кушать часто небольшими порциями .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней . При сохранении симптомов очный осмотр врача .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия, ГЭРБ.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.

Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
ганатон 50мг 3р\сут 1мес
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, ганатон 50мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес