Консультация нейрохирурга /

Гул/звон в ухе! Какое исследование делать: МРТ или КТ головного мозга? — вопрос №1133323

Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите!
Мне 31 год, с воскресенья, с 6 ноября, после сна, гул низкочастотный или звон в правом ухе. Чувствуется напряжение и реакция на внешние источники (неприятные ощущения). Гул/звон постоянный, вроде не пульсирует, тише-громче не становится, звук постоянный. Гул прошел к вечеру понедельника. Потом опять через два дня проснулась так же с ощущением гула с этой же стороны. На следующий день после сна он стал сильнее, к вечеру этого же дня прошел. Последний раз начался в воскресенье после сна и длился до вчерашнего вечера.
Сегодня была в Бурденко у ЛОРа, провели полный осмотр, сделали аудиометрию и типанометрию, рентген пазух носа без патологий. Слух 100% на оба уха, носоглотка как сказал врач, хорошая. Ощущения в ухе не связаны с ЛОР органами.
Я очень волнуюсь, что это сосудистые какие-то нарушения, не дай бог Аневризма. Пытаюсь записаться на МРТ головного мозга и ангиографию, очень дорогое исследование. Может быть есть какой-то менее дорогостоящий метод исследования, где будет видно и сосуды и всевозможные образования в мозгу, если вдруг они есть? Если нет, то напишите пожалуйста, какое конкретно исследование можно провести - я сегодня хочу сделать. Ходить по нейрохирургам у меня времени нет чисто физически, с работы не отпускают, а у меня маленький ребенок с родителями, ращу одна.

Возраст: 31

Хронические болезни: Храническая идеопатическая крапивница

Нейрохирург
Нет возможности выполнить МРТ головного мозга,выполните Кт,дальнейшая тактика по результатам обследования.
Клиент
Сергей, доктор, есть возможность. Если оно более информативно в моей ситуации, то тогда его. Мне чисто МРТ головного мозга или его + ангиографию?
Нейрохирург
Это 2 исследования мрт головного мозга и Мрт артерий головного мозга
Невролог
Здравствуйте.
Лучше пройти МРТ головного мозга + МР-ангиографию сосудов головного мозга, УЗДГ сосудов шеи. Это будет наиболее информативное обследование.
Если всё будет в норме, то следует исключить патологию височно-нижнечелюстного сустава - проконсультируйтесь с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом, при необходимости назначат дополнительные обследования.
Клиент
Алина, доктор, спасибо большое. МРТ обзорное + ангиографию сегодня сделаю. Подскажите пожалуйста, именно сосудов? Не вен? УЗДГ сосудов шеи мне делали в мае этого года. Был высокий холестерин, плохая липидограмма и ожирение. С мая по сентябрь принимала Розувастатин и похудела на Оземпике на 25 кг, сейчас вешу 80 кг, холестерин быстро нормализовался до абсолютной нормы, липидограмма хорошая. В момент проведения УЗДГ никаких отклонений не увидели, только с права на сколько я помню артерия или вена, ведущая к головному мозгу уже, чем слева. Стоит ли опять повторять это исследование?
Невролог
Нет, УЗДГ не нужно повторять.
Принятый ответ
Невролог
при жалобах на Гул/звон в ухе! Какое исследование делать: МРТ или КТ головного мозга?
показано проведение аудиограммы у сурдолога и его консультация
и УЗИ БЦА
Клиент
Ольга, мне сделали аудиометрию и типаметрию.
Невролог
Здравствуйте,вы прошли МРТ головного мозга и ангиографию?
Клиент
Татьяна, здравствуйте доктор, да, прошла обзорное МРТ и ангиографию. Кроме единичного сосудистого очага в лобной доле белого вещества у меня больше ничего не обнаружено. Этот же очаг, на сколько я помню, был там же год назад. Показана консультация невролога.
Лор патологию исключили, аудиометрия и типометрия проведена, без патологии.
Нейрохирург
Здравствуйте! Шум в ухе - это, конечно может быть сосудистая патология, но не симптом именно аневризмы. Для диагностики патологии головного мозга для начала нужно обычное МРТ без контраста, это достовернее КТ. МРТ-ангиографию не делайте, не достоверный метод исследования для сосудов и аневризм. Для сосудов лучше ультразвуковое дуплексное сканирование сосудов шеи и транскраниальная доплерометрия (это все УЗИ). Если вы хотите именно аневризму исключить (хотя шум в ухе это не симптом аневризмы), то лучше КТ-ангиографию, она достовернее МРТ-ангиографии для диагностики аневризм. УЗИ аневризму не покажет.
Клиент
Евгений, доктор здравствуйте! Поздно получила ваше сообщение, я уже сделала обзорное МРТ и ангиографию головного мозга. Кроме единичного сосудистого очага в лобной доле белого вещества у меня больше ничего не обнаружено. Этот же очаг, на сколько я помню, был там же год назад. Показана консультация невролога.
УЗИ сканирование я делала в мае этого года, при холестерине 8, все было в норме. Сейчас я похудела, нормализовала холестерин до нормы. Можно обойтись сейчас без КТ исследования головного мозга, судя по результатом обзорной МРТ + ангиография? У меня честно говоря уже средств просто не осталось ходить по обследованиям, они все очень дорогие.
Нейрохирург
Здравствуйте! Да, конечно, пока достаточно исследований. Я представляю сколько стоит МРТ + сосудистая программа, особенно в Москве. Пока больше ничего не делайте. Кт сейчас не нужно. Сходите на консультацию к неврологу с тем, что есть.