Консультация гастроэнтеролога /

Желчегонное — вопрос №1133524

Здравствуйте. 8 месяцев назад родила . Проблемы начались еще в беременность . Не могла толком есть , был жуткий дискомфорт . Не могла вообще наклоняться . Проблемы со стулом. Не могу по несколько дней в туалет сходить . Беспокоит повышенный холестерин , и то , что за последний месяц увеличился вес на 2 кг. Постоянное вздутие .
Хотя питание держу .
На завтрак каша с орехами , хлеб не ем, сама делаю из клетчатки , в обед супы, или гарнир с котлетой . Ничего не жарю . Ужин легкий обычно , салат или творог . Перекусы может быть творожок или сыр , пару орешков.
Пью омегу , витамин д , йод , эутирокс 50 .
Как понизить холестерин и убрать желчь?
Анализы от 13.11
Кормлю грудью.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!⠀
1️⃣ Не допускайте голодания и больших интервалов между приемами пищи (более 3-4 ч), т.к. желчный работает, только когда мы едим.⠀
2️⃣ В рационе обязательно должны быть полезные жиры (минимум половина от всех употребляемых жиров):
- жирная рыба (форель, сёмга, лосось, сельдь, скумбрия, сардины) - не менее 2х раз в неделю,
- нежирная рыба (треска, судак, окунь, кижуч, кета и т. д.) 2-4 раза в неделю,
- печень трески,
- яйца - 4-6 в неделю,
- растительные масла (подсолнечное, оливковое, льняное, рапсовое, диетологический хит - рыжиковое масло),
- орехи (грецкие, кедровые), семена чиа и льна.
3️⃣ Едим овощи и фрукты в любом виде 400-500 г в сутки, 5 овощей и 5 фруктов разных цветов. Здесь нам нужна клетчатка, которая стимулирует сокращения желчного пузыря. Наибольшим желчегонным действием обладают свекла, томаты, артишок, петрушка, укроп.
4️⃣ Соблюдаем питьевой режим около 1,5 литров в сутки.
5️⃣ Ещё наш желчный любит физическую активность. И если хозяин лежит на диване, то он тоже ленится.
6⃣ В рационе следует ограничить жирную свинину и баранину, колбасы, мясные полуфабрикаты, простые углеводы (сахар, выпечка, кондитерские изделия, сладкие напитки). Ограничить - это не значит, что никогда нельзя .Если очень хочется, то иногда можно .
Во время ГВ разрешен препарат хофитол!
После завершения гв- рекомендую урсосан на ночь по весу!
Дополнительно:
-расширенная липидограмма
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза).
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, большое вам спасибо!
А если вес у меня нормальный 55 кг , рост 164 . активность хорошая, не пью , не курю . Во время беременности кушала 5 раз и в принципе всегда хорошее питание . Откуда холестерин так вырос ?)
Омакор начала принимать . И алахол .
И что можно от вздутия?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Наследственность не отягощена?
У вас признаки холестаза, с этим и может быть повышение холестерина! Сама по себе беременность и изменение гормонального фона приводить к сгущению желчи у предрасположенных лиц!
Для устранения вздутия: пепсан р 1 с 3 раза в день 2 недели
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Гиперхолестеринемия и билиарный сладж, что характерно для женщин во время и после беременности.
Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования).
Медикаментозно:
урсосан 250мг 1 неделя вечер, 500мг 2 неделя, 750мг с 3 неделе до 3 мес с контролем УЗИ ОБП для оценки холелитического эффекта.
Так же но шпа при болях, фитомуцил 1пак 3-4р\сут 3-6мес для нормализации стула.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия.
В желчном пузыре взвесь, по бх повышен холестерин.
Рекомендую соблюдать диету и регулярный прием пищи каждые 3--4 ч, исключение длительных периодов голодания, прием достаточного количества жидкости (не менее 1,5 л в день). Исключить употребление жирной пищи, жареных блюд, копченых продуктов.
Обязательно употреблять достаточное количество овощей (не менее 400 г в день):Помидоры, баклажаны, морковь, свекла, тыква, картофель, чеснок, лук, красные и желтые перцы, цветная капуста фруктов (около 300 г в день):яблоко, груша, банан, киви, виноград, хурма, гранат, грейпфрут, апельсин, мандарин, лимон. Сезонные: арбуз, дыня, ананас, нектарин, абрикос, персик, инжир, слива, манго.
Крупы : Гречневая крупа, ячневая крупа, перловая крупа, кукурузная крупа, цельная овсянка, пшенная крупа, коричневый (бурый) рис.
Мясо: Телятина, нежирная говядина, кролик, птица: курица, индейка.
Яйца: куриные, перепелиные.
Нежирные сорта рыбы – минтай, хек, путассу, треска, камбала.
Более жирные виды – скумбрия, кета, лосось, кижуч, горбуша.
Молочные продукты :Молоко, кефир, творог, ряженка, натуральные йогурты из добавок, сливочное масло, сметана, твердые и мягкие сыры.
Орехи: миндаль, фундук, кешью

Приём удхк( урсофальк или Урсосан или гринтерол) после завершения гв