Консультация маммолога /

Что на узи м/ж? — вопрос №1133564

Здравствуйте, нашла шарик в грузи, болезненный , сделали узи , врач сказала , что есть кисты, и есть вроде бы как фиброаденома и какое то образование гипоэхогенное , неоднородное с несколько неровными краями , уличи сказала , что вроде бы ничего страшного, похоже тоже на фиброаденому , но я не могу найти себе место , аппарат узи старый , плюс сомневаюсь в самом враче, сделали узи на 18 день цикла , я спросила разве нету разницы на какой день делать ? Она сказала без разницы …

Возраст: 24

Хронические болезни: Хр, гастрит

Онколог
Здравствуйте

Прикрепите сам протокол узи. Делали ли вам узи ранее?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, ранее не делали , только узи малого таза , два месяца назад начались задержки в цикле на неделю два месяца подряд , около 5 дней назад были сильные боли в паховой области слева , я сдела узи малого таза , сказали была овуляция и лопнуло желтое тело , так же подозрение на эндометриоз , контур эндометриты не особо ровный , сказали «так все в норме»
И вчера насыпала этот шарик болезненный , так же сильно обсыпало лицо прыщами , но с акнэ борюсь 7 лет , поэтому не знаю ассоциировать с этим всем или все таки нет.
Клиент
Светлана, протокол узи прикрепила
Онколог
Образование 11,3х14 ми надо пунктировать и брать содержимое на цитологическое исследование (если это киста). Если при тонкоигольной биопсии это будет не киста, то решать вопрос кор-биопсии для гистологического исследования.

Образование которое 8,6х9 мм, расценено как birads3, за ним надо посмотреть в динамике через 2-3 мес у того же врача узи. Если будет расти, решать вопрос корбиопсии.

По поводу нарушений цикла, акне надо обратиться к гинекологу-эндокринологу. Все описанные изменения плюс изменения в молочных железах, следствие дисгормональных изменений.
Клиент
Светлана, это не похоже по снимку на рак?
Я понимаю насчёт биопсии все, но визуально же тоже должны снимки что то значить ..
Я просто не могу успокоиться , вся на нервах
Просто этот же аппарат узи мне показал полип в шейке матки, потом пару раз сделала узи платно , в нормальной клиники , они сказали что вообще ничего нет
Онколог
Нет, по узи нельзя сказать на глаз. Тем более ранее вам не проводили узи и мы не знаем, что было, что появилось. Болит возможно то большое образование, если это киста с воспалением. Её надо в ближайшее время пропунктировать под контролем узи.
Клиент
Светлана, а могло это быть вообще ошибочное что то? Вот этот birads3
Учитывая , что идёт гормональный дисбаланс и узи сделано во вторую фазу цикла
Онколог
Фаза здесь не причём. Оценка birads мб ошибочной, все зависит от опыта врача узи, его насмотренности.
Клиент
Светлана,спасибо за помощь !
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, лучше,все же делать УЗИ на 5-10 день МЦ,просто так визуализация лучше
По описанному страшного нет , образование,которое более 1см в наибольшем измерении требует пункции по стандартам , далее по результатам, если киста и не будет роста,наблюдаем раз в год по УЗИ , образование,которое поменьше , пока наблюдаем в динамике через 3месяца УЗИ на том же аппарате , образование в левой молочной железе расценено как Bi-rabs 3- это 98% доброкачественное образование , так как описано первый раз, повтор УЗИ через 3месяца ,если нет роста,то категория уже будет 2 и будете наблюдать раз в год,если будет расти,то пункция
Принятый ответ
Клиент
Аида, спасибо большое, а мог доктор найти это образование , а его на самом деле вообще может не быть ? Такое возможно ? Просто она же мне нашла полип , которого как оказалось сроду у меня нет ( это было узи омт) , возможно ли такое с узи м/ж?
Клиент
Аида, забыла уточнить , что как только нащупала этот шарик, второй день периодически ноет рука и побаливает со стороны этой м/ж , до это ничего не болело, мб психосоматика? Лимф.узлы в норме
Маммолог, Терапевт, Онколог
На счёт образования , если врач его описал,то он что-то увидел , если не доверяете опыту врача ,обратитесь к другому специалисту на 5-10 день МЦ, но я не вижу показаний к повтору УЗИ
По поводу боли , скорее всего,это ,действительно,психосоматика
Клиент
Аида, здравствуйте, подскажите пожалуйста, препарат мастодинон хорош в практике ? Мне его посоветовал гинеколог , но отзывы прочитала у девушек, которые принимали его , что от него только хуже становится иногда
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, от него никак не может стать хуже ,это БАД , но эффективность у него хорошая
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Образование 11 мм подлежит пункции с цитологическим исследованием.
Образование 8.3мм требует динамического наблюдения узи через 3 месяца желательно выполнять у одного и того же врача.
Учитывая нарушения цикла необходима очная консультация гинеколога, эндокринолога.