Консультация гастроэнтеролога /

Лечение Helicobacter pylori — вопрос №1134111

Добрый день. Три, четыре года назад после положительного экспресс теста на хеликобактер при фгдс, были назначены антибиотики амоксицилин 1000мг 2 раза в сутки и клацид 500мг 2 раза в сутки, принимал около месяца. Контрольных замеров не делал. На недавнем обследовании фгдс экспресс тест показал высокую степень ++++. Хотелось бы получить консультацию на курс антибиотиков для лечения Helicobacter pylori с такими вводными данными. Если этих данных недостаточно, то какие еще анализы мне нужно сделать и к какому лечению прибегнуть в случае тех или иных результатов тестов. Спасибо.
ps вылечить его хочу, ввиду постоянных дискомфортных колящих болей в левом подреберье, утомляемости и общего плохого самочувствия. Припоминаю, что когда лечил хеликобактер в первый раз, почувствовал неиллюзорное улучшение самочувствия и весь дискомфорт в жкт прошел.

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит, рефлюкс

Онколог
вот схема лечения робепразол 20 мг-2 р в день -7 дней.
кларитромицин 500мг-2 р в день -7 дней
метронидазол 500мг-2р в день -7 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Денис. По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и хеликобактер с высокой активностью.
Рекомендую
Нексиум 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней
Флемоксин 1000мг 2 раза в день 14 дней
Вильпрофен 1000мг 2 раза в день 14 дней
Денол 120мг по 2 капс 2рс 14 дней
Энтерол по 1 капс 2рс 10 дней
Через 2 мес после завершения эрадикации сдать кал на аг хеликобактера или С13 уреазный дыхательный тест.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Хеликобактера по анализу очень много, по фгдс воспаление слизистой желудка.

дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.

Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.

ПО лечению.
Диета номер 1 по Певзнеру.
Лечение под контролем очного специалиста.

1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-2
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)вильпрофен 1000 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-4 недели.
6) при болях бускопан по 1 таб после еды 3 рд 10 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Гастроэнтеролог
ЗДравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №1, Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней, далее - 1 табл утром натощак 7-10 дней; Де-нол (или Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней; Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней; Клацид (500мг) или Метронидазол (500мг) 2 раза в день раза в день 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней. С 15 дня после окончания приема антибиотиков и Энтерола начать прием пробиотиков - Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Контроль хеликобактерной терапии не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии - ПЦР кала на хеликобактер.
Клиент
Марина, здравствуйте, поясните, все эти препараты через точку с запятой принимать по очереди или все разом горстями есть до или после еды?
Гастроэнтеролог
Все препараты через точку с запятой принимать одновременно в разное время. Нексиум изначально - 2 раза в день за 20 минут до еды .