Консультация гинеколога /

Klebsiella pneumoniae — вопрос №1134160

Добрый день! При сдаче урогенитального мазка была обнаружена Klebsiella pneumoniae, обильный рост 10^5
Так как я кормлю грудью (3 мес. малышу) антибиотиками лечить не хочу, как мне лучше поступить? Могу ли я передать клебсиеллу ребенку? Нужно ли теперь проверять мужа и можно ли и дальше жить половой жизнью?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Александра, здравствуйте. Если у Вас нет жалоб, то лечение не нужно. Это условно-патогенный микроорганизм. Ребенку он никак не перейдет. Половой жизнью жить можно, это Ваша флора.
Клиент
Екатерина, жжение и зуд периодически беспокоят, есть выделения желтоватые как слизь. И анализы показывают воспаление.
Гинеколог
Тогда нужно лечение - бактериофаг клебсиелл пневмония по 1 флакону 2 раза в день 7-10 дней. Он разрешен при ГВ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какие есть у вас жалобы?( обильные выделения, неприятный запах, зуд). Просто анализ лечить не нужно.
Клиент
Екатерина, жжение и зуд, выделения желтоватая слизь.
Акушер, Гинеколог
Можно попробовать курс свечей Макмирор по 1 свече 1 раз в день 7 дней вагинально на ночь. Либо бактериофаг Клебсиелла Пневмониа 1 флакончик 2 раза в день 7 дней. Это условно-патогенный микроорганизм, малышу он не передастся, мужу тоже, поэтому подовая жизнь разрешена.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Это условно-патогенная флора, но достаточно агрессивная. Титр 10/5 достаточно большой. Имеет очень сильную резистентность к антибиотикам. Очень тяжело лечится. Часто вызывает инфекции ротоглотки, пневмонии. Лучше пролечить. Можно передать ребёнку, тк малыши восприимчива к любой инфекции.
Я предлагаю местное лечение, ни системное, которое передаётся в молоко. Хорошо себя зарекомендовал бактериофаг клебсиелл пневмония. Вводится шприцом во влагалище по 1 флакону 2 раза в день 10 дней. Не оказывает эффекта на нормальную флору. В кровь и молоко не проникает. Далее фемилекс(молочная кислота свечи на 10 дней. Обязательно использовать средства для интимной гигиены. Мылом не подмываться.
Клиент
Вера, а как я могу передать это ребенку?и вот ещё не понимаю это условно- патогенный микроорганизм и лечить не нужно, но в тоже время нужно лечение и сложно вылечить если беспокоит?!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лечить нужно если больше, 10/4,а у вас 10/5 +я понимаю, что есть жалобы.
Клебсиелла она не только может жить во влагалище, но и в ротоглотки, кишечнике. Поэтому и малышу можно контактным образом через руки передать. Именно так ведь и заселяется флора младенецев.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас есть какие нибудь жалобы?
Клиент
Алексей, да. Зуд и жжение,есть слизистые выделения желтоватого цвета.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день!!! Учитывая,, что вы кормите грудью, а/б не нужно, просто без жалоб лечить не требуется!
Если беспокоят иногда зуд, жжение, рекомендую самые безвредные Санационные свечи "Лактодепантол", по 1 св на ночь, интравагинально. ( санационный препарат+пробиотик.) комфортно переноситься, разрешён при лактации.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, ребенку и половому партнеру передать клебсиеллу невозможно.
Клебсиелла чувствительна к амоксиклаву, разрешенному при ГВ, и можно пройти лечение.
Если лечиться антибиотиками не будете - делать ничего не нужно,инфекции лечатся только антибиотиками.
Клиент
Игорь Игоревич, а если иногда беспокоят зуд и жжения, выделения желтоватые слизистые и без применения антибиотиков, тоже ничего не нужно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, кроме антибиотиков - тоже ничего не нужно.
Клиент
Игорь Игоревич, если не пролечу сейчас ничем, то какие для меня могут быть последствия? Ведь воспаление то есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть. И первое, что приходит в голову - сейчас, пока вы кормите, в пробе для анализа присутствуют и выделения из матки. Значит, они тоже богаты этой патогенной флорой, может быть и эндометрит.
Клиент
Игорь Игоревич, бактериофагом можно пролечиться? Он разрешен при ГВ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Существует бактериофаг для клебсиеллы, стало быть, можно, если бактерия проявит чувствительность.