Консультация гастроэнтеролога /

Тошнота у ребенка — вопрос №1134232

Добрый день!
Девочка 7,5 лет.
Началось все месяц назад с того, что она стала просыпаться по ночам, дрожать и жаловаться на тошноту.
Были у невролога (т.к. 1 класс и муз школа), там отклонений не нашли, назначали глицин. Стала укладывать ее на дневной сон и убрала ТВ и ночные просыпания прошли.
Но сейчас она ежедневно жалуется на тошноту, особенно по вечерам, перед сном. Зачастую чувство тошноты сопровождается отрыжкой.
Подскажите, с чем это может быть связано и какой должен быть план обследования?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте. Чем ребенок питается?
Тогда месяц назад никакую инфекции не переносили? Антибиотики не принимали?
Принятый ответ
Клиент
Мария, пол года назад был сильный ротовирус с многократной ночной рвотой, она очень испугалась.
В сентябре переболели ковидом.
Антибиотики принимала год назад.
Рацион:
1 На завтрак каши
2. На обед суп
3. На ужин - мясо или рыба с гарниром.
Фрукты каждый день.
Периодически, соленья, конфеты
Педиатр
Для начала рекомендуется проверить общий анализ крови с лейкоформулой, биохимический анализ крови ( общий белок, аль, аст, щелочная фосфотаза, общий билирубин и прямой, железо, ферритин, срб), узи органов брюшной полости.
Со стулом проблем нет? Каждый день ходит ?
Клиент
Мария, со стулом проблем нет, узи в августе было норм
Педиатр
Ферменты не давали?
Клиент
Мария, нет, ничего не давала
Педиатр
Периоды отдыха у ребенка соблюдены?
Добавьте ей микразим по 1/2 капсуле 3 раза в день во время еды 7 дней.
Сдайте базовые анализы.
На ночь не наедается?
Клиент
Мария, каждый день днем спит.
На ночь не ест
Педиатр
Жареное, жирное ест как часто? Дрожжевую выпечку?
Клиент
Мария, жареное, жирное ограниченно.
Выпечку - часто.
Педиатр
Давайте тогда выпечку минимизируйте и добавьте ферменты микразим 10000 ед по 1/2 капсуле 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Мария, спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Добрый день, что-то из обследований проводилось?
Принятый ответ
Клиент
Анна, только у невролога. В Августе к школе делали узи всего - все норм было
Гастроэнтеролог
Кроме тошнота что-то ещё беспокоит?
Клиент
Анна, отрыжка и тошнота. Но после отрыжки тошнота отпускает.
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала начать с УЗИ органов брюшной полости
И по возможности сделать ЭГДС
Педиатр
Здравствуйте) сдайте биохимический анализ крови (общий белок глюкоза, общ билирубин/прямой билирубин, алт/аст, ЩФ, холестерин, срб), узи глс, кал на яйца глист и цисты лямблий именно методом парасеп и кровь ифа на лямблии, аскариды, токсокары, трихинеллы, эхинококк, описторхоз). Необходимо дообследование