Консультация лора /

Простуда: горло, нос — вопрос №1134346

Добрый день.

Сначала заболело горло, полоскала содой.
Через 2 дня горло особо не болит, но начался кашель с мокротой и заложен нос.

Последние разы, сколько была у ЛОРа, прописывали авамис от заложенности, полоскания, фарингосепт / доритрицин. Не сказать, что прям помогало, скорее все само проходило с течением времени.

В анамнезе - хронический тонзиллит. Чем лечиться кроме полоскания?

Спасибо.

Возраст: 33

Хронические болезни: тонзиллит эндометриоз гипотиреоз

Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте ,
От кашля - применяйте АЦЦ 600 мг 2 раза в день в течении недели
Горло - полоскание горла раствором фурацилина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день
Нос - промывание носа солевыми растворами 3-4 раза в день , сосудосуживающие капли в нос
Клиент
Сергей, а чем помогут сосудосуживающие? я капаю, но они же не лечат.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, сосудосуживающие капли в нос ксилен 0.1 до 7 дней, вироксинол по 3 кап *3 р. Д. 7 дней, обильное питье, рентген ппн для исключения риносинусита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Выделения из носа есть? Стекание по задней стенке глотки? Горло сейчас не беспокоит?
Клиент
Екатерина, стекание да, выделения из носа есть, прозрачные.

Но откашливаюсь коричневым.

Горло почти не болит, кашель теперь.
Детский ЛОР, ЛОР
Головная боль, температура? Чем то кроме полоскания лечитесь?
Клиент
Екатерина, витамин С 900 мг, Тонзилгон Н, отривин, доктор мом пастилки.

Аквалором сегодня промывала, но мне от него никогда не лучше, бросила, плюс в данный момент очень щиплет.
Детский ЛОР, ЛОР
Отривин по 1-2 спр 2-3 р/д до 5-7 дней. Сосудосуживающие снимают отёк слизистой носа, что предотвращает развитие синусита.
Промывать лучше большИм объёмом жидкости, что бы очищать носоглотку. С помощью Долфина или Ринолайф. Если щиплет, то можно снизить концентрацию раствора.
Если нет сильной боли в горле, и нет аллергии, то можно полоскать отваром ромашки 3-5 р/д
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д
Тонзилгон можно оставить и вит С.
Содой полоскать не нужно, она сушит слизистую.
Кашель вероятнее вызван стеканием по задней стенке глотки.
Авамис либо аналоги с Мометазоном можно подключить на 3-5 день, если будет сохраняться стекание.
Что-то откашливается?
Клиент
Екатерина, да, коричневые отделения.
Детский ЛОР, ЛОР
Можно добавить АЦЦ 600 мг 1 р/д
При отсутствии положительной динамики в течении 2-3 дней сделать рентген придаточных пазух носа и консультация терапевта, аускультация лёгких
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!