Консультация уролога /

При цистите не помог Монурал — вопрос №1134431

Здравствуйте!
Был цистит в мае 2022, принимала Монурал 3 г. однократно и Цистон 2 т х 2 р/д. Потом сдавала контрольный анализ мочи на Бакпосев с чувствительностью к антибиотикам - результат хороший.
29.10.2022 сильно замёрзли ноги, начало тянуть в области мочевого, жжение после мочеиспускания. Начала снова принимать Цистон, стало полегче.
15.11.2032 с утра появились боли при мочеиспускании и в области пупка, жжение в мочевом, которые усилились к вечеру.
В поликлинике дежурный фельдшер выписал Монурал 3 г. однократно и Бруснивер.
Наутро после Монурала 16.11.2022 стало лишь немного полегче, но несильная боль в области пупка и мочевого пузыря остались, также жжение и немного резь при мочеиспускании.
Подскажите, пожалуйста, как мне продолжить лечение?

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Нефролог
Здравствуйте. Рекомендую проконтролировать общий анализ мочи, также несмотря на прием монурала сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, затем начать прием препарата Фурагин 100 мг 3 раза в сутки внутрь на 10 дней. Канефрон , либо Цистон до 14 дней. При болях ношпа , либо феназалгин 2 т 3 раза в сутки внутрь до 2х дней. Узи почек и мочевого пузыря в динамике
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, препараты, которые Вы указали, принимать сразу, не дожидаясь результатов анализа мочи? Эти препараты продаются без рецепта ?
Нефролог
Да эти препараты можно принимать не дожидаясь результатов анализа мочи. Они продаются без рецепта
Нефролог
Контроль общего анализа мочи до и после лечения.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С Монуралом нужно завязать!
Сейчас Макмирор по 1 таб 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!).
Можно на ночь Индометацин по 100 мг 1 свеча 2-3 дня.
Состояние быстро нормализуется, но первые два препарата принимать по полной!
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Контроль мочи!
Клиент
Владимир, спасибо!
Скажите ещё, пожалуйста, через какое время после этих препаратов сдавать контроль мочи и какой анализ нужно будет сдать, бакпосев?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Общий анализ мочи точно, желательно и посев, но не ранее чем через 2 недели. Общий можно уже через неделю.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Из растительных препаратов можно принимать канефрон Н по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 14 дней.
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Андролог, Уролог
Добрый день. На лицо эпизод обострения цистита, мочевая инфекция.
В вашем случае первое что нужно сделать, это:
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.

Терапия:
1. Монурал (Фосфомицин) 3г. при сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи сдать до приема лекарства.
2. Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 5 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
3. Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды или Цистон
3. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
4. Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
5. Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.

Далее действуем по динамике/симптомам и результатам анализов.
Как правило на 3 день терапии обычно наступает явное улучшение.