Консультация педиатра /

Проблема со стулом после ввода прикорма — вопрос №1134561

Ребенку 6 месяцев. После ввода прикорма появилась проблема со стулом, очень сильные запоры (отдельные твердые комки, трудно продвигаются). Не может самостоятельно сходить (спустя 3 дня), тужится, при натуживании все сильно начинает кровить, глицериновые свечи не помогли, использовала Микролакс. Подскажите как действовать дальше?
Из прикорма ввели: брокколи, цветную капусту, кабачок, тыкву, яблоко, грушу, банан, авокадо, творожок, мясо цыпленка.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Ребенок на ГВ или ИВ?
Воду предлагаете после продуктов прикорма?
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте! Ребенок на гв. В течении дня постоянно предлагаю воду, особенно во время прикорма
Педиатр
Екатерина, можно давать домашний компот из яблок и сухофруктов без сахара . Вводить постепенно, как новый продукт прикорма. Он способствует послаблению стула
Педиатр
Здравствуйте! Раньше запоров не было? Сколько выпивает воды?
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! До прикорма не было таких проблем. В течении дня воду предлагаю, когда есть прикорм тоже пьет. Около 120-150мл воды в день выпивает
Педиатр
Предлагайте воду каждый час в течение дня. Введите в прикорм чернослив - если организм на него хорошо среагирует, и это подействует, как слабительное, можно будет обойтись без препаратов.
Если нет, то назначаются слабительные на длительное время (форлакс)
Клиент
Алина Александровна, а перед использованием препаратов нужно сдать анализы? И подойдёт ли в этом случае Аципол?
Педиатр
Нет, анализы никакие не нужны. Пока попробуйте устранить симптомы запора коррекцией рациона (больше клетчатки) и водного баланса.
Аципол никакого отношения к лечению запора не имеет, если мы и будем использовать лекарственную терапию, то это форлакс
Педиатр
Здравствуйте. Старайтесь расширять питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг массы тела, вводите чернослив и настой из чернослива.
Сейчас ферментативная система адаптируется к вводу прикорма, можно добавить пробиотик биогая 5 кап 1 раз в день , она послабояет стул. Если на фоне этого стул по прежнему будет такой же , то можно давать дюфалак или динолак в течении месяца пока.
Клиент
Анна, здравствуйте! Чернослив можно с чем-то давать? Прикорм стоит ограничивать сейчас или продолжать вводить продукты? Возможен вариант, что большие порции для ребенка? Привычные продукты ест около 100г (может и больше, аппетит хороший, но я ограничиваю уже), новые ввожу микродозами.
Подойдёт ли Аципол? И нужно ли сдавать микропейзаж или какой-то другой анализ?
Педиатр
Здравствуйте. Екатерина
С началом прикорма часто имеет место функциональный запор, то есть запор, который под собой не имеет никакой органической причины возникновения.
Что делать:
1. Обогатить рацион питания фруктами/ овощами , которые богаты цельной клетчаткой. То есть не просто кушать много фруктов/овощей, а именно насыщенных грубыми волокнами, потому что они формируют каловые массы
2. Избегать крепящих продуктов - рис (на будущее), мясные баночки с рисовой мукой
3. Давать каждый день слабящие продукты - чернослив, тыква, свекла. киви
4. Воды не менее 50 мл/ кг в день
5.. Делать массаж животика, приводить ножки к животу. чтобы стимулировать работу кишечника
Если все-таки не поможет нормализация питания, то начать прием осмотических слабительных. Наиболее адаптирован в таком возрасте - форлакс, который не повышает газообразование в отличие от дюфалак. Один пакетик растворим в 50 мл жидкости.
Перед началом приема поставить глицериновую свечку 1/2 или сделать клизму, чтобы устранить каловый завал.
Дозу подбираем постепенно: начинаем с 1/2 пакетика 2-3 дня, если стула не будет каждый день, то даем 1 пакетик, если снова стула не будет, то через 2-3 дня добавляем еще половину, таким образом. вы подбираете дозу самостоятельно.
Как только стул будет хороший, мягкий и каждый день, то даем такую дозу не менее 1 мес, чтобы восстановить пассаж. Отменяем препарат плавно в течение 2-3 недель, чтобы не было синдрома отмены
Но сперва попробуем корректировать стул рационом питания + водным режимом
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте, учитывая описываемую вами картину, рекомендую увеличить питьевой режим ребенка. Предлагайте ему воды после прикорма, а также в течение дня. Также начните приём Дюфалака по 5 мл. 1 р/д, утром, через неделю при отсканировать эффекта можете принимать 2 р/д. далее ещё 2 недели принимать.
Педиатр
Здравствуйте! Вам нужно увеличить количество воды, предлагать малышу воду в течение дня и во время прикорма. Так же можно увеличить количество овощей и фруктов (чернослив, абрикос), они обладают послабляющим действием. И можно начать давать форлакс или дюфалак, начиная с 5 мл 1 раз в день, хорошо запивая его водой, иначе эффекта не будет.