Консультация проктолога /

Анальный зуд — вопрос №113490

С мая 2018 года беспокоит анальный зуд. Усиливается при ходьбе. Была найдена трещина, которую по рекомендации проктолога лечил "постеризан форте". И до проктолога перепробовал все: свечи облепиховые, все релифы 3 вида и мази и свечи, мази постеризан обычные, свечи на водорослях. Эффекта не было ни от чего. Пока сам не сделал нитроглицериновую мазь 0,2%. От нее ли или от постеризан форте, но трещина в августе зажила, а симптоматика осталась. Зуд остался. ПРоктолог в августе дал заключение что трещины нет, и что гемороя как такового тоже нет на словах сказал, хотя в заключении написал 1 степень.
Затем пошел к другому проктологу, тот сделал ретроманоскопию и сказал что ничего не обнаружил, что все хорошо, и что гемороя нет никакого.
Недавно сделал колоноскопию, и там внутренний геморой хронический обнаружили, сопроводили снимками.

Все это время также лечу дисбактериоз который был изначально 3 степени, затем попеременно 1 или 2-ой. Флора нормальная не приживается говорят, лечат дальше. Когда была 3 стадия дисбактериоза (стафилаккок и сальмонелез) пил антибиотик. И зуд стал невыносимым просто. Успокоил его Полисорбом. Пока принимал был меньше. Но дискомфорт и зуд все равно есть при ходьбе. ПРобовал тридермом пару дней мазать, без эффекта. И стал пробовать крем деситин детский мазать, снаружи анус. Вроде тоже эффект был. И добавлял к нему ватный диск поверхностно, тоже помогает при ходьбе.
Также эффект есть от мази гомеопатической эскулюс. Один курс я давно делал, сейчас пару дней начал делать вместо деситин крема, который помогает лишь пока мажешь.

Вопросы:

1) такой геморой надо лечить? Может от него быть зуд, когда все проктолги говорили что там либо нет его либо не в стадии что лечить нужно. Даже на колоноскопии сказали что увеличены узлы, но не воспалены! Мол при обострении к проктологу.

2) отчего зуд может быть исходя из вышеизложенного?

3) Ваши рекомендации как мне избавиться от этого недуга, замучался. Уже на улицу хоть не ходи, все желание отбивает.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Контрольный анализ на сальмонеллез проводился после лечения? Кровь на саар сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, да конечно 3 раза уже пересдал дисбактериоз. Патогенной флоры нет, но условно патогенная попеременно вылазит, то есть, то нет. И нормальная флора уще не восстановилась до конца, но улучшается потихоньку. Кровь в порядке. Вся биохимия в порядке. Я полностью обследован уже наверно. В биохимии только лейкоформула на протяжении 8 месяцев одинаковая, но не факт что это с зудом связано, так как есть эрозивный гастродуоденит еще. Лейкофрмулу приложу сейчас
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. От геморроя может быть зуд. Геморрой на любой стадии лечить нужно. Местное лечение и венотоники принимать, типа Детралекса или Флебодиа.
Исключите так же грибок анальной области. Для этого нужно сдать соскоб.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, детралекс пил еще летом курс
Клиент
Татьяна, Флуконазол также пробовал пропить 1 таблетку. Эффекта не было
Уролог, Венеролог, Андролог
Анализ на ЗППП включая вирусы сдавали,на гельминты,диабет?
Принятый ответ
Клиент
Елена, все сдавал. Аскарилы были, пролечены. 4 или 5 раз пересдал, не обнаружены. Сахар в норме. ЗППП - ничего нет все чисто
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте! А кожа перианальной зоны спокойная? Высыпаний нет никаких? Лечение на предпоследнем фото от проктолога, конечно, убойное: и фторокорт, и тридерм, и деситин, и гиоксизон... Не всем, надеюсь, мазали?
Принятый ответ
Клиент
Инна, конечно не всем. Я и половины не пробовал. Это и не лечение, это рекомендация вида кому то помогало. По факту то он ничего не нашел. Я пробовал тидерм и то пару дней, и деситин 2-3 недели пробовал. Ну и все что описывал выше по тексту.
Клиент
Инна, высыпаний нет, кожа спокойная вроде, но чешется, после антибиотиков я особенно это прочувствовал сама анальная область, я даже потом перестал внутри что то мазать
Педиатр
Вы на всех паразитов эндемичных в Вашей местности сдавали? ПЦР кала? Просто анальный зуд стойко ассоциируется с паразитозами.. Соскоб на грибок при упорном течении делали? Внутренний геморрой как то наружный зуд не вяжется...
Клиент
Наталья, да я уже устал сдавать, уже анализов и диагности столько что ужас. Порядка 150к рублей затрачено. На что я только не пошел. Колоноскопия .... только это я еде решился и то под наркозом. Паразитов все что есть сдавал, находили аскарил, но пролечены уже и раз 5 пересдавал нет ничего. Шистосомы всякие тоже пробовал сдавать.... да что там сдавать, я и пил даже при отсутствии результата препараты Немозол пил, Вермокс пил, Бильтрицид
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А кожа спокойная вокруг ануса?
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Сыпь?
Клиент
Инна, сыпи точно нет, еще насчет очень незначительного покраснения я бы мог засомневаться , но сыпи точно нет
Уролог, Венеролог, Андролог
Вы не думали о психосоматике?,иногда ранее перенесенные заболевания оставляют память и при определенных обстоятельствах проявляются без органической причины,попробуйте попринимать легкие седативные препараты,например персен.Просто когдато у меня была пациентка с подобными проблемами после перенесенных гельминтозов,справились таким образом,до этого лечилась год от всего чего только можно
Клиент
Елена, на деле у меня основная проблема боль в боках. А этот зуд вылез в мае 2018 года. Но психика устойчивая. Да и попиваю иногда препараты. Эдас 306 пил недавно, но на зуд никак это не влияет.
Проктолог
Здраствуйте имеется ли снаружи покраснее часто зуд возможен от кожного дерматита в этой области внутренний геморрой да 1стадии проявляется часто зудом такое тоже возможно мои рекомендации .1)ванночки из ромашки 2раза в день утром и вечером попой в тазик на 10-15 минут. 2)свечи с облепихой утром и вечером по 1св.10дней. 3)снаружи мазь пимофукорт или тридерм 10-14дней хорошо снимает зуд4)флуконозол 3т по 1т каждые 3дня.отмена туалетной бумаги отказ острого жаренного.будьте здоровы!!!!!!
Принятый ответ
Клиент
Магомед, флуконазол в какой дозировке?
Проктолог
Контроль через 3-4недели!
ЛОР, Детский ЛОР
Вадим, вы то одно на авось, "пробуете", то другое. Уж извините... Грибок 1 таблеткой флуконазола не излечивается.Сделайте соскоб. И если показано-надо полноценный курс противогрибковой терапии пройти.
По поводу Детралекса при хроническом геморрое - длительность приема составляет 1-3 месяца с повторением 2-4 раза в год.
Клиент
Татьяна, какой авось. Я весь обследован. Потрачена приличная сумма денег более 150.000 руб. Соскоб какой то делался. Мне все не вспомнить папка целая. Но кажется это соскоб на остриц был. А грибок что в кале не показывает разве? там же есть в анализе на дисбактериоз эти позиции
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
А препараты (любые, включая витамины, БАДы и пр.) какие-то принимали/кололи накануне появления зуда или принимаете на данный момент?
Клиент
Инна, накануне нет. В ароцессе сейчас витамины принимаю. Есть дефецит витамина Д. Его и принимаю. Но появилось до приема, я про зуд
Педиатр
Грибок? Искали?
Клиент
Наталья, нет
ЛОР, Детский ЛОР
Нет, в кале не показывает. Нужно соскоб с анальной области делать.
Клиент
Татьяна, Инна, через сколько после отмены всех мазей соскоб можно делать? Я мажусь мазью эскулюс на данный момент
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Склоняюсь к ограниченному вегетоневрозу (психогенному зуду). Но рекомендую пройти очный осмотр у дерматовенеролога. Всё-таки кожу нужно смотреть профессионально.
Клиент
Инна, дерматовенеролог в случае необходимости сможет взять соскоб на грибок правильно понимаю?
Педиатр
Здравствуйте вы клебсиеллу лечили?
Клиент
Елена, здравствуйте. Да пропил кур Энтерола, он в анализе подобран. Хилак форте еще пьется.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Конечно.
Клиент
Инна, через сколько после отмены всех мазей соскоб можно делать? Я мажусь мазью эскулюс на данный момент
Педиатр
Сделайте соскоб. Вот именно это упорство зуда как раз и исключает аллергию, если исключены паразиты. Геморрой- зуд не будет постоянным. Геморрой зудит в обострение. А у Вас упорное постоянное состояние. Грибок- соскоб- в первую очередь. Если это причина и грамотно подобрать лечение зуд очень быстро оставит Вас.
Педиатр
Энтеролом! Клебсиеллу??? Препараты выбора- энтерофурил, фуразолидон, стопдиар, макмирор... Энтерол аналог лиеккса с хилакфорте. Пробиотик.Как? Он по анализу мог быть антагонистом?
Клиент
Наталья, да конечно. На патогенную флору подбирается как и на условно патогенную флору антибиотик и пробиотик.
Предыдущий анализ дисбактериоза был Цитробактер. И его лечил Бифиформом. Как видите в анализе следующем на дисбактериоз Цитробактер уже в норме. Антибиотики не пью на условно патогенную флору, т.к. итак с флорой жуть. Только на патогенную. Таково мнение нескольких врачей гастроэнтерологов.
Клиент
Наталья, полагаю правильнее пить то что подбиралось конкретно к моему анализу, чем просто гадать. Энтерфурил к примеру на цитробактер, что был ранее прямо в описании написано препарата что действует плохо. Не знаю уж причин, но в анализе на дисбактериоз только 3 группы лекарств проверяют: антибиотик, пробиотик, иногда бактериофаг
Педиатр
А это не антибиотик. Это энтеросептик. Он не трогает нормальную флору вообще. Ну, раз помогают пробиотики, хотя, сдаётся мне, что это фишка частных лабораторий. Финансовая афера. Хотя, я могу ошибаться. Возможно, они действительно сеют на пробиотики. Буду знать. Исключайте грибок.
Невролог, Терапевт
Что же, осталось сделать соскоб на грибок в таком случае.
Клиент
Виктория, Инна, через сколько после отмены всех мазей соскоб можно делать? Я мажусь мазью эскулюс на данный момент
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Идеально через неделю
Врач УЗД, Терапевт
Проверьтесь на наоие грибка с этим полностью согласны с коллегами
Клиент
Татьяна, а грибок визуально как то распознается?
Врач УЗД, Терапевт
Визуально может и не проявлять себя. А еще сахар у вас в норме
Клиент
Татьяна, сахар да в норме
Невролог, Терапевт
Минимальная пауза в неделю.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сдайте соскоб с перианальнойобласти области на флору и грибы
ЛОР, Детский ЛОР
Вадим, лучше потерпеть 2 недели, ничем не мазать и сделать соскоб. Чтобы уж наверняка.
Педиатр
Энтеролом клебсиелл вы не вылечите она очень хорошо поддается лечению фагам или антибиотикам
Считайте что вы ее не лечили или пересдать анализ снова