Консультация педиатра /

Результат оак — вопрос №1135055

Нужны ли антибиотики?

Болеем с 11 ноября !
Был кашель, нос забит но сопельки не текли, и высокая температура 38.39 которая держалась аж 4 дня!

На 15 ноября врач слушал хрипов нет, немного кашля, но как сказала кашель идущий к выздоровлению так как отхаркивающий! Горло ещё немного красное, и буквально 2 язвочки! Не много, мол совсем чуть чуть! Желтые-зеленые сопли но они не текли! В этот же день начали принимать ацикловир, вечером сопли побежали ручьем…Температура была максимум до 37.5, естественно сбивалась сама! Выписала нам ацикловир, продолжить брызгать красное горло!

Сегодня на 16 ноября пришли результаты оак! По результатам нужно ли нам лечение антибиотиками, антибиотики нам выписали ещё в начале болезни, но я их не давала так как решила сдать анализы. На данный момент беспокоят сопли ручьем которых не было изначально, кашель но я так понимаю он из за соплей! Температуры сегодня вообще не было! Ацикловир принимаем, брызгаем горло спреем паевыми инлайт, промываем нос!

Педиатр
Здравствуйте. По оак тенденция увеличения лейкоцитов, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами это признак бактериальной инфекции, повышены моноциты это говорит о вирусной инфекции. Анализ крови вирусно-бактериальный. Если температуры нет и самочувствие ребёнка не ухудшается, то с антибиотиком можно подождать , вероятнее всего организм справится самостоятельно. Пока оставить только симптоматическое лечение.
Клиент
Анна, здравствуйте, а как понять тенденция увеличения лейкоцитов? Есть вероятность что они у нас увеличатся ? Пока я понимаю они в норме ?
Педиатр
Пока в норме , но на верхней границе нормы . Может быть больше и не увеличатся, так как организм справится с инфекцией .
Педиатр
Добрый вечер. Пока можно обойтись обработкой горла местно.
Показаний для общего антибиотика нет.
По крови умеренное наслоения бактериальной инфекции на вирусную.
Также необходимо больше поить.
Нос промывайте изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
Чаще проветривайте комнату
Психотерапевт
Здравствуйте!
По ОАК пограничное состояние, есть риск развития бактериального процесса клинически, если иммунитет не будет справляться.
Сейчас продолжайте только симптоматическое лечение, если будет повышаться температура и дальше, плюс нарастать слабость/вялость, то конечно предпочительнее переходить на антибиотиков (можно начинать с широкого спектра действия стартовый - амоксициллин из рассвета 40мг/кг на 5 дней).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В полном анализе крови признаки вирусно-бактериальной инфекции (количество лейкоцитов на верхней границе нормы, увеличение количества нейтрофилов и моноцитов, ускорение СОЭ).
Также снижен цветовой показатель, что может говорить о латентном дефиците железа на фоне инфекционного заболевания, необходимо будет повторить анализ крови через 2-3 недели после выздоровления.
В целом, анализы мы не лечим, всегда в первую очередь оцениваем состояние ребенка. Судя по Вашему описанию, у ребенка положительная динамика, организм справляется с инфекцией без антибиотиков.
Поэтому рекомендую пока продолжать симптоматическое лечение. Промывайте нос физраствором х3-4 раза в день, слизь можно убирать аспиратором, если ребенок не умеет высмаркиваться.
Ацикловир назначается только при некоторых герпес вирусных инфекциях, сейчас он ребенку не показан.
Спреи в горло маленьким детям не назначаются из-за высокого риска ларингоспазма. Вы правы, кашель у ребенка возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки, поэтому когда вылечим насморк, кашель пройдет.
Обязательно обильное теплое питье (морсы, компоты, вода). Следите чтобы влажность воздуха дома была на уровне 40-60%, температура 22-23С
Клиент
Зульфия Илдусовна, здравствуйте, а чем же лечить красное горло если спреи противопоказаны и наличие язв разве не говорит о герпесной инфекции даже как врач сказала если их не много, буквально пару штук она увидела…
Педиатр
По Вашему описанию, у ребенка герпангина, но к герпесу это отношения не имеет. Она так называется , т.к. высыпания похожи на герпесные, но вызывает данное заболевание энтеровирус.
Если у ребенка нет аллергии, можно поить отваром ромашки