Консультация эндокринолога /

Опухла шея спереди, где щитовидная железа. — вопрос №1135153

Добрый день! Прошу вашего совета! Сестре 33 г, периодически делает узи щитовидной и анализы крови. Из диагнозов АИТ. Результаты прикладываю. Визуально никогда никак это не появлялось. Но две недели назад стала замечать у себя припухлость в области шеи спереди. Завтра пойдёт на узи щитовидки снова. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Фотографии шеи прикрепила. При нажатии не болит, дискомфорта нет. Узи делала летом, анализы тоже, повышен только атпо. Но он всегда такой

Возраст: 33

Эндокринолог
Здравствуйте!по фотографии сложно определить, но похоже на диффузное увеличение железы, узи и гормоны сдать обязательно, еще общий анализ крови с соэ, температуры нет, других жалоб?
Клиент
Диана, свежего общего анализа крови нет. Только летний, там была норма. Температуры нет. Самочувствие нормальное. Есть небольшое похудение. Анализы крови какие нужно сдать?
Эндокринолог
Сдайте на антитела к рецепторам ТТГ, Т4 свободный и ТТГ, ОАК,если худеет нужно исключать в первую очередь повышение функции щитовидной железы,диффузный токсический зоб
Клиент
Диана, здравствуйте. Сделали сегодня узи щитовидной железы, с лета железа увеличилась в два раза. Я прикрепила свежее узи, посмотрите, пожалуйста? Анализы крови только к вечеру будут готовы...
Эндокринолог
Да, теперь ждём результаты, чтобы понять как лечить,узи картина диффузного скорейвсего токсического зоба, так как кровоток усилен
Клиент
Диана, очень прошу вас посмотреть анализы крови. Ттг завышена многократно (что теперь делать?
Эндокринолог
Она не принимает сейчас левотироксин ?
Клиент
Диана, нет, совершенно ничего не принимает. Так как летом было все нормально и ей планово только через год назначали контроль
Клиент
Диана, принимала ранее мастодинон курсом для груди маммологу выписывали.
Эндокринолог
Нужно начинать прием левотироксина, у нее по анализам манифестный гипотиреоз, как раз АИТ у нее сейчас манифестировал,какой вес у нее?
Клиент
Диана, 48кг.
эутирокс это то же самое? У меня есть таблетки в дозе 25мг
А что могло спровоцировать такую ситуацию? Внезапно. Это не опасно?
Эндокринолог
Поэтому ей и рекомендован был контроль Ежегодный ,так как раньше скорей всего были обнаружены антитела к тпо, они могут влиять на щитовидную железу и постепенно атакуя ее приводят к гипотиреозу, это было ожидаемо ,тем более что и раньше ей АИТ выставляли, это не внезапно ,а хронический процесс который дал клиническую картину сейчас,эутирокс это отлично, по весу нужна дозировка 75 мкг, пусть начнет прием с 50 мкг неделю,если будет хорошо переносит то перейти на 75 мкг,прием строго натощак за 30 -60 минут до еды ежедневно, контроль ттг через 6 недель
Эндокринолог
Прием препарата постоянный с коррекцией дозировки с лечащим врачом
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо вам большое за развёрнутый ответ!
Эндокринолог
Здравствуйте! Недавно вирусную инфекцию не переносила? Обязательно нужно сделать повторно УЗИ щитовидной железы, сдать кровь на ТТГ, свТ4 (антитела можно больше вообще не сдавать в динамике, так как они нам нужны один раз, они показывают, что есть предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту и говорят о том, что нужно контролировать ТТГ и УЗИ 1 раз в год), так же общий анализ крови (посмотреть показатель СОЭ, лейкоциты, убедиться, нет ли воспаления в организме).
Клиент
Дарья, нет, вирусной инфекции не было. Спасибо, завтра анализы сдаст. Опасно ли это, как вы считаете? Визуально заметно, что шея припухла в нижней части.
Эндокринолог
По самочувствию ничего не беспокоит? Учащённое сердцебиение, дрожь в теле, снижение веса? Если по гормонам все будет в норме, а по УЗИ небольшое увеличение в объёме, то не страшно, возможно что просто худенькая и даже небольшое увеличение железы так сильно видно. Главное, исключить, чтоб не было узлов никаких крупных и оценить гормональный статус на данный момент. Главное, не паниковать. Сдать анализы и далее уже будет видно.🙏
Клиент
Дарья, спасибо вам! Учащенное сердцебиение и похудение есть. Все сдадим обязательно
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста, узи щитовидной железы. Сделали сегодня, я прикрепила. Кровь будет готова только к вечеру
Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение щитовидной железы небольшое есть, норма у женщин до 18. Есть усиление кровотока, доктор описывает «пылающая железа» - по описанию очень похоже на тиреотоксикоз (когда щитовидная железа становится очень активной и выделяет много гормонов), отсюда и снижение веса и учащённое сердцебиение. Не переживайте, все лечится. Ждём результаты анализов.
Клиент
Дарья, летом объем железы был 9.9 куб см. Увеличение в два раза произошло.. Спасибо, ждём анализы.
Эндокринолог
Увеличение в два раза это имеется в виду в сравнении с прошлым результатом, но так как норма объёма до 18, то мы это называем как незначительное увеличение. То есть если объём был на прошлом УЗИ 17- это все равно была бы ещё норма, а сейчас 18,4. Хорошо, ждём результаты анализов крови.
Клиент
Дарья, спасибо за информацию. Я прикрепила анализы крови сестры. Очень прошу вас посмотреть результаты. Ттг невероятно высокий. Как теперь быть? Очень ли опасно это?
Эндокринолог
Такое состояние называется манифестный гипотиреоз (когда ТТГ высокий, а свТ4 ниже нормы, то есть щитовидная железа стала вырабатывать недостаточное количество гормонов для организма), плюс по УЗИ щитовидной железы диффузные изменения. У сестры аутоиммунный тиреоидит с исходом в манифестный гипотиреоз, который требует незамедлительного назначения такого препарата как Левотироксин (раз своя щитовидная железа не хочет работать, то нужно давать ей гормоны извне, но этот препарат нужен только щитовидной железе, не переживайте, в правильной дозировке никак негативно на другие органы он не действует). Чтоб назначит правильную дозировку скажите пожалуйста вес сестры? И нужно будет для 100% в диагнозе сдать кровь на антитела к ТПО (если они повышены, то это говорит в пользу аутоиммунного тиреоидита и больше в динамике их сдавать не нужно будет, они нужны только для постановки диагноза).
Клиент
Дарья, вес сейчас 48кг.а левотироксин это эутирокс? У меня есть таблетки в дозе 25 мг
Опасен ли этот диагноз? Что его запустило внезапно
Клиент
Дарья, сестра сдала кровь ещё АТ к рецепторам ттг. Его недостаточно? Надо ещё атпо?
Эндокринолог
Нужно успокоиться 🙏 Да, Левотироксин это и есть Эутирокс. Нужно с завтрашнего дня начинать принимать, раз есть Эутирокс пусть будет он, по весу рекомендованная дозировка 75 мкг (то есть 3 таблетки по 25 мкг пока, далее можно приобрести уже в дозе 75 мкг и принимать по одной таблетке) утром натощак за 30-40 минут до завтрака, отдельно от других препаратов на 1,5-2 часав постоянном режиме. И провести контроль ТТГ через 6-8 недель. Это аутоиммунное заболевание, предрасположенность к нему скорее всего уже была (это как раз показывают антитела к ТПО), женщины более подвержены, чем мужчины, спровоцировать мог стресс, вирусная инфекция, недосыпы, перелёты.
Эндокринолог
Антитела к рецептору ТТГ нам нужны, если мы подозреваем тиреотоксикоз (это обратная ситуация), а у сестры гипотиреоз (и там для точной постановки диагноза нужны немного другие антитела, именно к ТПО)
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам большое за помощь и ответы!
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!
Какие у нее жалобы кроме припухлости?
Температура, сердцебиение, тремор, припухлость глаз?
Нужны анализы свежие ОАК, СОЭ, ТТГ, свТ4, Ат р ТТГ+ УЗИ щитовидной железы
Клиент
Гюльнар, Сердцебиение учащенное говорит бывает и похудела. А так температуры и сильно уж болезненного самочувствия у неё нет.. Завтра сдаст анализы и сделает узи.
Эндокринолог
Здравствуйте. Вам нужно сдать повторно ТТГ, Т4св, , АТ к рТТГ , ОАК, соэ , чтобы оценить нет ли воспалительного процесса в щитовидной железе. А так же повторить узи щитовидной железы
Клиент
Дарья, посмотрите, пожалуйста, узи щитовидной железы. Сделали сегодня, аанализ крови будет готова только к вечеру
Клиент
Дарья, также ещё сделали свежий анализ крови на гормоны.. Ттг очень завышен
Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам , которые сдавали 07.2022 объем щитовидной железы был 9.9 см3, норма у женщины до 18 см3 , по гормонам щитовидной железы показатели так же в пределах нормы.
Скажите сейчас кроме увеличения щитовидной железы ( а по фото видно что увеличение есть) что то беспокоит? Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкрецТТГ и сделайте узи щитовидной железы.
Клиент
Марина, спасибо, завтра она все сдаст. Если бы визуально изменения в шее не заметили, она вроде, кроме лёгкого похудения, не чувствует особо недомогание. Правда говорит учащенное сердцебиение ещё стало появляться.
Эндокринолог
Тогда точно нужно сдать ТТГ, св.Т4, АТкрецТТГ для исключения болезни Грейвса
Клиент
Марина, сегодня она сдала кровь и сделала узи щитовидной железы. Я его прикрепила, посмотрите, пожалуйста? А анализ крови будет только вечером готов скорее всего..
Эндокринолог
По сравнению с узи щитовидной железы от 07.2022 объем органа увеличился норма до 18 см3, а у неё 18.4 см3. Ждем гормонов они все расскажут и самое главное антитела.
Клиент
Марина, посмотрите, пожалуйста, гормоны. Ттг очень высокий! Что нужно сделать в такой ситуации. Сильно ли это опасно?
Эндокринолог
Это не опасно , но по горионам Первичный гипотиреоз и при таких показателях нужно название Л тирооксин или Эутирокс 50 мкг/с утром за 30 40 минут до завтрака и приема других препаратов. Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме и АТкТПО, скорее все по узи и гормонам это гипертрофическая стадия аутоиммунного тиреоидита. Но точно нужен прием Левотироксина натрия, т.к. если это не привести в норму, это так и будет дальше увеличивать объем щитовидной железы
Клиент
Марина, благодарю вас за исчерпывающий ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличена щитовидная железа по воз 2 ст, сделайте узи щитовидной железы. Сдайте кровь на ттг, т4св, т3св, если есть тахикардия и потеря веса возможно есть тиреотоксикоз, если будет низкий ттг и высокие т3св т4св досдать на антитела к рецепторам ттг, так же сдать общий анализ крови
Клиент
Ленар, здравствуйте. Сестра сделала узи, посмотрите, пожалуйста? Кровь утром сдала. Скорее всего вечером будет готово..
Эндокринолог
У женщин общий объём в норме не больше 18, увеличение незначительное
Клиент
Ленар, а врач узи сказала, что железа увеличена в два раза. А почему же шея тогда интересно так распухла?...
Клиент
Ленар, на предыдущем узи объем железы был 9.9 куб см
Эндокринолог
Если сравнить с предыдущим узи то увеличение в два раза, потом прикрепите анализы
Клиент
Ленар, прошу вас посмотрите, пожалуйста, анализы крови сестры. Я прикрепила. Ттг завышен очень сильно. Что делать в таком случае. Насколько это состояние опасно?
Эндокринолог
Первичный гипотиреоз, обязательно начинать принимать левотироксин, какой у неё вес?
Клиент
Ленар, левотироксин это эутирокс? У меня есть таблетки дома 25мг доза, давно принимала. Сейчас вес 48кг у нее . А сильно ли опасно это состояние. Чем оно грозит..
Эндокринолог
Пусть принимает 75 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, ттг через 2 месяца. Такое повышение ттг означает манифестный гипотиреоз и это надолго, без эутирокса щитовидная железа полноценно не будет работать
Клиент
Ленар, спасибо вам!
Эндокринолог
Щитовидная железа увеличена из за этого. Обращайтесь если ещё будут вопросы