Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №1135167

Страдаю много лет проблемами с желудком. Каждый год случаются осенние и весенние обострения желудка. Погрешности в питании очень редки, единственное что прием пищи всего лишь 3 раза в день. Утром днём и вечером. Жареное не ем.29.09.22 делала ФГДС желудка. Диагноз эритематозная гастропатия. Обнаружили хелика бактери 2 степени.Лечение : Нольпаза 40мг х 2 раза в день, улькавис 2 табл. х 2 раза в день, макмирор 400 мг х2 раза в день, флемоксин солютаб 1000 мг х 2 раза в день — 2 недели. 23 октября закончила лечение. Но желудок продолжает болеть, даже вне зависимости от приёма пищи, до или после, болит постоянно. Тупые боли, похожие на голодные. Начала принимать иберогаст, фосфолюгель пила но он не помогает, так же как и омез. Какое адекватное лечение можете предложить

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Добрый вечер, контроль хеликобактера не забудьте выполнить через 6 нед после завершения лечения,кал на антиген хеликобактера или с13-уреазный дыхательный тест.
Со стулом есть проблемы?
Ночные боли есть?
Есть ли связь симптомов со стрессом/тревогой?
Прикрепите эгдс, узи обп
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый вечер, ночные боли тоже присутствуют, не всегда. Как только начинает слегка болеть, приходится что то ночью кушать ( кусок банана, пол кружки кефира или льняной кисель) Как таковой проблемы со стулом нет, хожу регулярно. Но стул бывает суховат и как горохом.
Клиент
Анастасия, нервничаю не часто, но на работе бывает стресс. Не могу полноценно расслабляться, сон часто беспокойный
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, может мне пропить ещё улькавис или де нол для восстановления слизистой желудка ? Я просто уже не знаю что мне принимать, не пойму почему не проходит. Уже с конца сентября болит
Гастроэнтеролог
Боль у вас носит функциональный характер, по эгдс нет ни эрозий, ни язв, а связь достаточно сильная функциональной боли в желудке со стрессом и плохим сном, поэтому омез не работает-нет точки приложения
Нужно наладить сон , уменьшить тревожность, отсюда пойдёт уменьшение болей.
Могут быть использованы малые дозы антидепрессанта для снижения повышенной чувствительности в клетках желудка
По стулу: питание откорректируйте 3-основаных и 2 перекуса, увеличить фрукты и овощи, питьевой режим не мене 1,5-2л сутки. Можете добавить тримедат для улучшения моторики жкт 200мг 3 рд,4 нед
По желудку можно ребагит 100 мг 3 рд,14 дн
Клиент
Анастасия, поняла, спасибо. Скажите а при таком состоянии желудка, употребление овощей и фруктов ( кожура от помидоров, огурцов и яблок ) не усугубит боли ? Я даже на помидорах чищу кожуру, потому что мне кажется, что у меня от всего болит желудок, чувствительный
Гастроэнтеролог
Нет, у вас нет дефектов в слизистой, просто клетки в желудке слишком чувствительны, раздражены
Клиент
Анастасия, спасибо вам за ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего стали отмечать болевой синдром ? Стрессовые ситуации ?
Кроме фгдс какие еще обследования проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброе утро, прям сильные боли начались когда была погрешность в еде один раз и немного стресса. Только фгдс делала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую вам дообследоваться :
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : Алт , аст , биллирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Копрограмма
На данный момент тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней . Коррекция лечения после анализов .
Клиент
Екатерина, спасибо, да, надо сдать анализы и узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста , будьте здоровы .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сколько дней принимали Нольпазу и Денол в указанных дозировках? Сейчас какие лекарствнные препараты принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, доброе утро. Принимала 2 недели нольпазу 20 мг плюс улькавис, потом следующие 2 недели уже пила нольпазу 40 мг плюс улькавис и плюс антибиотки. Лечила хелико бактер. Сначала вроде как боли утихли на несколько дней. Но потом вновь возобновились ( я помню в тот день съела чернослив и орехи ) и до сих пор болит. Сейчас пью только иберогаст и льняной кисель
Гастроэнтеролог
Нольпазу сразу с больших дозировок прекращать прием нельзя, м.б. синдром "отмены" препарата. Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час в течение 1 месяца, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Виктория.
По результатам обследования :
Воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и обнаружен хеликобактер.
Эмоциональное напряжение или стресс присутствует в повседневной жизни?
Так как данный жалобы имеют функциональный характер.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Омез дср по 1капс 1рс за 30мин до еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Принятый ответ
Клиент
Анна, я достаточно чувствительная к стрессовым ситуациям, мне тяжело расслабляться. Не часто, но присутствует небольшой стресс
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если на фоне лечения не будет наблюдаться улучшений, то к лечению нужно будет добавить антидепрессанты.