Консультация маммолога /

Выделения из правой молочной железы. — вопрос №1135460

Здравствуйте. Полгода назад при надавливании соска появились кровянистые выделения (кровь алая), я стала постоянно выдавливать, и выделения пошли светлые, слегка желтоватые по одной капле. Прошла УЗИ 2 раза (через месяц) - признаки очагового липоматоза, липогранулёмы, мамографию - фиброзно - жировая перестройка без выявленных очагово - жировых образований, консультация онколога с взятием мазка выделений дважды на онкологию - онко не выявлено. Вероятность внутрипротоковой папилломы, в онко диспансере предложили удалить папиллому, хотя ее ни на одном обследовании не выявлено. Посоветуйте, пожалуйста, что делать.

Возраст: 64

Хронические болезни: Артериальная гипертензия 2 риск 3, ИБС, калькулезный холецистит, остеохондроз позвоночника, узловой зоб.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На УЗИ не всегда они видны. Лучше сделать контрактную дуктографию.

Введение контрастного вещества, с последующим снимком.
Тогда очертания папилломы будут точно заметны и можно будет прицельно удалить.
Клиент
Екатерина,
Клиент
Екатерина, а можно просто периодически наблюдаться и обойтись без удаления, даже если есть папиллома? Допустим, делать УЗИ раз в полгода.
Акушер, Гинеколог
Папилломы несут онкориск.
Клиент
Екатерина, спасибо за Ваш ответ.