Консультация педиатра /

Повышены тромбоциты у ребенка в 2 месяца — вопрос №1135918

Добрый день! Малыш родился на 35 неделе. При рождении анализы были в норме,потом была затяжная желтушка (до 2 месяцев почти). Сдали кровь,некоторые показатели не в норме. Записались к педиатру,но прием только через неделю

Возраст: 35

Педиатр
Здравствуйте! Не ориентируемся на показатели в бланке, такое количество тромбоцитов вариант нормы для малыша.
Но повышены эозинофилы в абсолютном и относительном количестве. Подскажите, у ребенка есть какие-то аллергические проявления?
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Тромбоциты в норме до 500.
Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет.
По лейкоцитарной формуле есть повышение эозинофилов.
Есть признаки аллергии?? Сыпь? проблемы со стулом?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Ирина, по анализу крови тромбоциты в нормальном количестве, нормы у детей другие. Но есть повышение эозинофилов, что может говорить об аллергическом компоненте.
Принятый ответ
Педиатр
Ирина, здравствуйте.
У ребенка по анализу крови:
1 немного идёт снижение показателей эритроцитов, но это нормально, т к идёт замена гемоглобина плодового на более зрелый гемоглобин
2 тромбоциты в этом возрасте до 500 возможно.
3 есть повышение эозинофилов, эти клетки повышаются чаще всего при аллергии
В таком маленьком возрасте это может быть аллергия или на пищу( смесь или если НВ- на белки молока),.
Или на то, чем обрабатывает кожу, стирание пленки
Возможно есть или были какие то высыпания на коже
Принятый ответ
Клиент
Валентина, малыш полностью на ГВ. По опыту со старшим ребенком,знаю что многие продукты вызывают аллергию,поэтому сама на строгой диете (без сладкого,цельного молока и тд)Высыпания есть на одной щечке,но едва едва заметные. Со стулом проблем нет-4-5 раз в день ходит в туалет.
Педиатр
Здравствуйте, тромбоциты в норме. Эозинофилы вот 9 высокие. Аллергиии нет?
Принятый ответ
Педиатр
Доброе утро. Показатели тромбоцитов у детей такого возраста могут быть до 500.
Показатели эритроцитарные сейчас такие за счёт физиологической анемии которая не требует лечения препаратами железа.
Но есть повышения эозинофилов. Скажите не было ли у ребёнка аллергических проявлений? Проблем со стулом? Не болел ли орви он или кто то дома в ближайшее время?