Консультация кардиолога /

Экстрасистолы, параксизмы — вопрос №1135983

Здравствуйте. В марте этого года делала рча медленных путей ав соединения. После операции появились экстрасистолы, в мае их было ок 200, но сейчас чувствую их больше и также чувствую будто сердце заводится. На холтере зафиксирован приступ параксизмальной тахикардии. Посмотрите, пожалуйста, холтер, что это действительно параксизмы или групповые экстрасистолы? Пить препараты для сердца или идти опять в кардиоцентр?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, прикрепите результаты обследований.
Клиент
Регина, здравствуйте. Прикрепляю холтер и выписку.
Кардиолог, Функциональный диагност
У вас по суточному мониторированию экг есть эпизод пароксизмальной тахикардии.
Необходима консультация аритмолога.
На данный момент какие препараты принимаете?
Клиент
Регина, ничего не принимаю. Написала в кардиоцентр, где была операция.
Клиент
Регина, насколько это опасно? И сколько эпизодов эс подряд там?
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо прикрепите фото этого эпизода в 13.48
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Приложите фрагмент ЭКГ с пароксизмом (время 13.48). Какие лекарства сейчас принимаете?
Клиент
Марина, ничего не принимаю. Назначал аритмолог сотогексал, но это ещё в мае, когда таких эпизодов не было и было всего 170 эс, принимать не стала. Экг с приступом, файл 003
Клиент
Марина, или это не то, что нужно? Мне выдали только эти результаты холтера.
Кардиолог
Нашла. Здесь группа экстрасистол (3 комплекса), это не пароксизм тахикардии. В принципе количество экстрасистол небольшое, но, если плохо их переносите, то принимайте беталок зок 1 месяц минимальную дозу - 25 мг утром, 1 раз в день. Пропейте магнерот по 500 мг*2 раза 1 месяц для уменьшения электрической возбудимости миокарда.
Клиент
Марина, к эс уже привыкла. Последнее время, был сильный стресс, плюс у ребёнка зубы режутся, не спит, и пошли такие группы эс, как-то насчитала даже 11 штук, ну может это мои ощущения. Беталок зок, пила, с него почему-то только хуже стало. Вообще у меня боязнь таблеток, особенно сердечных.
Кардиолог
Тогда принимайте сейчас магнерот, он еще успокаивает нервную систему, можно еще глицин или пустырник 2 недели. По Холтеру нет ничего, чтобы требовало обязательного приема антиаритмической терапии.
Клиент
Марина, а если я уже две недели назад закончила пить магний, пила месяц, то ещё повторить? Валериану и пустырник пью постоянно. Пробовала грандаксин, но с него шли эс с утра до ночи, спать не могла.
Кардиолог
Вы какой магний принимали (название)?
Клиент
Марина, магне в 6
Кардиолог
Он не очень эффективен. Пропейте магнерот 2 недели. Пробовали принимать успокоительный афобазол?
Клиент
Марина, спасибо. Афобазол пробовала ещё до рча, но на фоне него были параксизмы. Отменила.
Клиент
Марина, а препарат Адаптол в моем случае может помочь? Он вроде не совсем агрессивный
Кардиолог
Можете попробовать адаптол, он безобидный. Если есть возможность взять рецепт, то лучше -фенибут по 1т*2 раза в день 1 месяц. Он эффективный и хорошо переносится.
Клиент
Марина, спасибо! А ещё такой вопрос, почему эс становится больше, когда ложусь спать или отдыхаю?
Кардиолог
Часто в горизонтальном положении количество экстрасистол увеличивается, особенно, если есть проблемы с ЖКТ, ГЭРБ. В определенной позиции происходит раздражение брюшного нервного сплетения и это провоцирует экстрасистолы. И ложитесь после еды.
Клиент
Марина, спасибо за ответ!
Кардиолог
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Марина, и вам всего доброго!! Спасибо за консультации!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру у вас нет ничего страшного, это группа экстрасистол, не опасно, видимо на нервной почве
Клиент
Гульнара, спасибо. Да нервничала сильно.
Клиент
Гульнара, а почему врач в заключении написал параксизмы? Он некоптетенетен?
Кардиолог
Не могу сказать
Клиент
Гульнара, то есть препараты для сердца не нужно, нужно только для нервной системы?
Кардиолог
Да, все верно
Клиент
Гульнара, спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Для коррекции вегетативного дисбаланса с преобладанием симпатической иннервации может использоваться Атаракс по 1/2- 1/2-1 таблетки. Он обладает противотревожным эффектом и уменьшает воздействие адреналина. На этом фоне нарушения ритма могут уменьшится. Можно добавить метаболическую терапию - кокарбоксилаза 100 мг вм 1 раз в день 10 дней .
Клиент
Игорь, спасибо! Атаракс как пить, на ночь?
Клиент
Игорь, скажите ещё, пожалуйста, эти групповые экстрасистолы опасны? Просто иногда бывает по три таких эпизода в день, если день был нервным, бывает не по три подряд эс, а больше.
Терапевт, Кардиолог
Атаракс по полтаблетки утром и в обед , одна таблетка на ночь. В Вашем случае наджелудочковые экстрасистолы в таком количестве не опасны. К атараксу можно добавлять Глицин под язык 1 таб при появлении перебоев.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
Я внимательно проанализировала данные Холтера - нет эпизодов пароксизма тахикардии, это групповая экстрасистолия
(3 комплекса). Ничего опасного по Холтеру нет . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Особых показаний для антиаритмической терапии нет , как препарат скорой помощи для купирования частой экстрасистолии можно принимать анаприлин 10 мг .
Для нормализации работы вегетативной нервной системы имеет смысл принимать такую терапию: Фенибут 250 мг 2 раза в день + Тералиджен 5 мг на ночь , 1 месяц. Если нужна будет помощь с рецептом , обращайтесь, постараюсь помочь
Клиент
Юлия, спасибо большое за консультацию!
Кардиолог
Ксения. , крепкого Вам здоровья 🙏