Консультация детского невролога /

Результаты ЭЭГ, РЭГ — вопрос №1136026

Здравствуйте! Позавчера дочь (11 лет) упала в обморок, тело недолго тряслось. Такого раньше никогда не было. Положили в больницу. Вчера сделали РЭГ и ЭЭГ, сегодня пришли результаты. Сегодня же булем консультироваться с неврологом. Скажите, пожалуйста, что значат такие заключения: РЭГ: пульсовое кровенаправление сосудов головного мозга избыточное. Значительная ангиодистония сосудов микроциркуляторного русла по гипотоническому типу. Умеренное затруднение венозного оттока. ЭЭГ:умеренные общемозговые изменения биоэлектрической активности головного мозга с ирритацией корково-подкорковых структур, без четкой межполушарной ассиметрии. Дисфункция срединно-стволовых структур. При функциональных пробах регистриуется эпилептивформная актвиность по типу билатерально-сихронных вспышек острых волн, компексов "острая-медленная волна" частотой 3 Гц, амплитудой жо 420 мкВ.
До этого какое-то время дочь жаловалась на потемнение в глазах после того как встала с кровати после сна. Что значат все эти заключения? К чему готовитьс? Очень страшно. Спасибо.

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте. РЭГ в целом метод не информативный, древний и на настоящий момент его не применяют, но тем не менее назначают порой, клинической значимости не имеет. Судя по заключению имеется дистония сосудов ( разность тонуса склонность к спазму или наоборот к расширению, но это норма для подросткового и детского возраста), ничего критичного и особенного по РЭГ. А вот ЭЭГ показана Вам. По ЭЭГ: регистрируется эпилептиформная активность которая и могла стать причиной потери сознания с судорогами. К сожалению исходя из описания случившегося и картины ЭЭГ не исключается эпилепсия, но и не подтверждается, не хочу Вас пугать, Вам нужно показаться неврологу-эпилептологу, пройти более детальное исследование - ЭЭГ видео мониторинг сна ( для более взрослых детей лучше ночного), а так же МРТ головного мозга.
Клиент
Яна, спасибо большое. Были у невролога очно, то же самое сказал. Будем дальше обследоваться.
Невролог
Пожалуйста. Крепкого здоровья и успехов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
В настоящее время РЭГ считается не информативным, устаревшим методом исследования, его результаты можно не принимать во внимание. Чтобы проверить сосуды, лучше пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
На ЭЭГ регистрируются комплексы острая-медленная волна, которые относятся к эпилептиформным волнам. Это может быть причиной потери сознания.
Необходимо обратиться очно к эпилептологу, пройти ночной ЭЭГ видемониторинг.
Противопоказан приём ноотропных препаратов, массаж шейно-воротниковой зоны, физиотерапия.
Клиент
Алина, спасибо большое. То же самое сказал невролог очно. Будем дальше проходить обследование. Пока прописали магний б6, верошпирон и глицин пить. Это все после выписки из больницы. Так же МРТ. И консультация эпилептолога после выписки из больницы
Невролог
Да, МРТ нужно пройти.
Здоровья Вам и ребёнку 🌷
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным РЭГ выявлены признаки затруднения венозного оттока,что свидетельствует о патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Т.е. есть влияние на сосуды со стороны шеи.
По данным ЭЭГ выявлены диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга,что свидетельствует о перенесенной гипоксии ранее.
И выявлена патологическая эпиактивность.
Клинически у ребенка был эпиприступ.
Из дообследования необходимо сделать МРТ головного мозга и показана консультация эпилептолога для подбора противосудорожной терапии.
Клиент
Ирина, спасибо большое. На очной консультации невролог так же рекомендовал МРТ, консультацию эпилептолога.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. РЭГ не информативный метод , он ни о чем не говорит , не акцентируйте внимание на этом . По ээг выявлена эпи активность и поэтому обязательно нужна консультация эпилептолога , скорее всего ещё назначат мрт головного мозга .
Клиент
Асият, спасибо большое. МРТ будем делать. Невролог назначил. К эпилептологу тоже поедем.
Педиатр
Здравствуйте) рэг малоинформативный метод, ничего критичного по результатам нет. По ээг выявлена эпиактивность, что может свидетельствовать об эпилепсии. Была ли в роду эпилепсия? Необходимо дообследование - мрт гм, осмотр глазного дна и консультация эпилептолога. Пока старайтесь не допускать повышения температуры более 38с, электролечение не использовать.
Клиент
Ольга, спасибо большое. Постараемся. И надеемся, что больше такое не повторится. МРТ сделаем и к эпилептологу тоже обратимся обязательно
Клиент
Ольга, у дяди моего был приступ. Только один раз. Но он злоупотреблял алкоголем.
Педиатр
Девочке здоровья🙏