Консультация невролога /

Болит голова от Антидипрессанта? — вопрос №1136724

Добрый день, невролог назначила лечение АД Амитриппилин 25мг по 1таб в день на 6 месяцев,+сульпирид 50мг тоже на 6 месяцев..Сульпирид не пью!Стала болеть голова,скажите что делать???менять ли АД,либо менять дозу?

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический панкреатит,гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Евгений здравствуйте, на антидепрессантах такой эффект возможен, сульпирид такого эффекта не даст.Для начала понизьте амитриптилин с 25 мг до 12,5 мг. Возможно Вам хватит и этого.
Для лечения соматизированного расстройства добавьте когнитивно-поведенческую психотерапию. Возможны занятия он-лайн. Обязательно прочтите книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". Подходите к лечению болезни комплексно🌸
Клиент
Мария, сульпирид стоит добавлять в параллель с амитриптилином, как в выписке было указано или не стоит?
Психиатр, Психотерапевт
Сиотрите эглонил (сульпирид) хороший препарат при невротических расстройствах. Его показания это как раз диспепсии неясной этиологии, в том числе нейрогенной. Принимайте тоже!
Невролог
Здравствуйте.
Амитриптилин используется для лечения головной боли, но иногда действительно может сам провоцировать головные боли. Обычно это возникает в начале приёма и со временем проходит.
Чтобы минимизировать побочные эффекты нужно начинать с минимальных дозировок и под прикрытием противотревожных препаратов.
Вам назначили большую дозировку, попробуйте уменьшить до 12.5 мг.
Сульпирид добавьте на 1 месяц. Дольше двух принимать нежелательно, так как он провоцирует гормональные нарушения.
Если в течение месяца состояние не нормализуется, обратитесь к лечащему врачу для замены на другой антидепрессант.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сульпирид принимать стоит, он убирает побочные эффекты амитриптилин в первые дни. Пока пить по пол таблетки 2 недели, потом начать целую при ни иметь