Консультация терапевта /

Межреберная невралгия или плеврит? — вопрос №1136744

Здравствуйте! Заболела бронхитом, неделю назад делали рентген, пневмонии нет. Лечили цефтриаксоном уколы плюс горячий укол с витамином с. кашель становится меньше и продуктивным. Буквально в воскресенье почувствовала боль в правовом ребре при вздохе и лежании на этой стороне. На следующий день боль стала больше. Когда тянешься такое ощущение что в ребре внизу как кол стоит. Так же боль при пальпации нижних ребер в несколько местах. Испугалась вызвала скорую. Измерили сатурацию- отличная. Сказали что данные за остеохондроз. Потом пошла к терапевту, тоже говорит межреберная невралгия у тебя, послушала Легкие, сказала что не слышит ничего. Назначила мидокалм. Пью один день, пока нет эффекта. Больно кашлять, движения,нажатие на эти места. когда лежу спокойно или стою не болит. Начиталась всего я уже, постоянно на панике. Не знаю уже что и делать…

Возраст: 21

Хронические болезни: Сколиоз

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить пожалуйста протоколы обследований
Принятый ответ
Клиент
Александр, на руках нет. в карточке у врача.
Терапевт
Жалко , хотелось посмотреть
На плеврит это не похоже , больше данных за межрёберную невралгию
Рекомендую Вам следующее лечение
Нейробион по таб 3р/сутки 1 мес,
Мидокалм 450мг 1 раз в сутки .14, дней,
Аэртал 100 мг по 1 раз в сутки 10 дней.
Этого будет достаточно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это не плеврит, как минимум были бы изменения на рентгене, температура, кашель, одышка со снижением сатурации кислорода.
Скорее всего речь идёт о межрёберной невралгии на фоне остеохондроза в шейно - грудном отделе позвоночника.
Нимесил или Найз 2 раза в сутки 3-5 дней.
Нейробион 1 т 3 раза в сутки до месяца.
Можно Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней, чтобы снять мышечный спазм.
На весь период лечения НПВС- Омез 20 мг утром за 30 минут до еды.
Для защиты желудка.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! а не могло ли развиться за неделю, даже при примере цефтриаксона?
так же терапевт назначила целебрекс одну таблетку на ночь. стоит ли пить?
Терапевт, Кардиолог
Нет, плеврит развивается в исходе пневмонии, то есть за неделю на антибиотиках такого произойти не могло. Это казуистика.
Целебрекс из одной группы с аэрталом - НПВС, конечно можно и нужно принимать.
Клиент
Анна, хорошо, спасибо. А при межреберной невралгии действительно может быть усиливаться боль при пальпации определенных ребер откуда боль идет? Прям очень больно когда на эти точки надавливаешь.
Терапевт, Кардиолог
Да все верно. Это характерный симптом.
Клиент
Анна, здравствуйте! сегодня утром кашлянула и произошла резкая боль как щелчок даже. не встать ни лечь. вызвала скорую опять. Ничего нового не сказали, укололи кеторол. Но боль стала ужасно резкая. Уже не знаю что делать… может ли быть такое при невралгии?
Терапевт
Здравствуйте. Паниковать точно не нужно, это в лечении не поможет. Добавьте к мидокалму нимесулид(100мг 2 р/д) или мелоксикам (7,5 мг), аэртал. Уже после первых таблеток должен быть эффект, тем более в комбинации с мидокалмом. Учитывая, что очно смотрело вас несколько специалистов, паниковать не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Александр, здравствуйте! выписали мидокалм 50мг 3 раза в день плюс на ночь 1 таблетку целебрекса.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и чтобы исключить заболевание легких (плеврит прежде всего) рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СРБ, прокальцитонин.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Это скорее проявление дегенеративных заболеваний позвоночника. Рекомендую МРТ позвоночника. Осмотр невролога.
Профилактика - ЛФК,упражнения направленные на укрепление мышц спины.
Купирование болевого синдрома - аркоксиа 90мг в сутки, мидокалм 150мг 3р в день, нейробион 1т 3р в день.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте. Это не плеврит. Для плеврита характерна другая симптоматика. Продолжайте лечение невралгии.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте. Действительно Вы описываете типичную картину межреберной невралгии.У лечению я бы добавила найз 100 мг 2 раза в день 7 дней +витамины в.
Клиент
Дарья,здравствуйте. Боль может долго продолжаться? Болит с воскресенья. Но лечение только вчера выписали и начала принимать.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Конечно может,тем более если вы один мидокалм пьёте,то процесс ещё не стих.Нужно любое из нпвс,например, найз.
Клиент
Дарья, врач выписал еще целекоксиб 1 таблетку перед сном. можно найз заменить же им?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Можно,целекоксиб тоже из нпвс,но высокоселективный.
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Вы же ещё целекоксиб ещё не пили?Если нет,поэтому и болит до сих пор.
Клиент
Дарья, да, пока его еще не пила. Сегодня выпью. Подскажите еще , пожалуйста, достаточно ли будет после Мидокалма перерыв в час или два перед приемом Целекоксиба?
Ревматолог, Терапевт, Кардиолог
Два вполне достаточно. Только пейте или целекоксиб или найз,вместе не надо.
Клиент
Дарья, сегодня утром кашлянула и произошла резкая боль как щелчок даже. не встать ни лечь. вызвала скорую опять, страшно, жду. что это могло быть?