Консультация невролога /

Болит голова после удара — вопрос №1137047

Здравствуйте,уважаемые доктора. Полтора месяца назад ударилась задней частью головы. Через 2 дня делала кт-без особых изменений,кроме поверхностных гематом. Сейчас боли не проходят,сегодня (те спустя полтора месяца) сделала мрт головы. Помогите с расшифровкой.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите протокол исследования,пожалуйста.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Клиент
Ирина, голова болит постоянно на 6 баллов,иногда до всех 10. Мрт прикрепила.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Так же есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
Пройдите консультацию офтальмолога(глазное дно)

Контролируйте артериальное давление.
Из дообследования:
*Холтер ЭКГ для исключения нарушений сердечного ритма
*ЭХО-КГ
*УЗДГ БЦС
*Общий анализ крови
*Кровь на глюкозу,холестерин,гликированный гемоглобин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму.
Головная боль давит,пульсирует,распирает?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Боль даваящая не перестает. Именно возникла после удара. До этого вообще практически никогда не болела.
Боли я так понимаю от гепертензии,которая могла возникнуть после удара?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Из лечения рекомендую:
*детралекс по 1000 мг 1 раз в день-6 недель(это венотоник,помогает облегчить венозный отток)
*вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
*диакарб по 1 таб утром,до еды
аспаркам по 1 таб утром и 1 таб вечером
Диакарб и аспаркам принимать по схеме:
1 день пить-1 день перерыв-1 месяц так чередовать
Это поможет улучшить кровоток и снизить признаки повышения давления
Клиент
Ирина, спасибо за рекомендации.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Киста промежуточного паруса врождённая, клинического значения не имеет.
Также есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии, это может быть причиной головной боли. Для подтверждения нужно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.

Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Сопровождается тошнотой, рвотой?
Усиливается ночью, в положении лёжа?
Нет ли головокружения?
Клиент
Алина, на сколько опасны очаги этого глиоза,те это опухоль?
Голова больше болит после сна ,обезболивающие не помогают. Головокружений и тошноты нет.
Клиент
Алина, боль даваящая очень сильная,только со стороны где был удар головой
Невролог
Нет, конечно, это не опухоль. Такие очаги не опасны.
Какое-то лечение получали после ЧМТ?
Клиент
Алина, мидокалм месяц и фенотропил месяц(уже завершила). Результата нет. Это обратимый процесс,лечится? Или уже хроника?
Невролог
Это обратимый процесс, не переживайте.
Боли скорее всего связаны с повышением внутричерепного давления после травмы.
Принимайте диакарб 1 таб утром 3 дня принимаете, 2 дня перерыв 1 месяц.
Для восполнения дефицита калия вымытого диуретиком панангин или аспаркам 1 таб 2 раза в день в дни приёма диакарба.
Сирдалуд 2 мг на ночь 2 недели.
Обязательно пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста,чем-то вообще можно купировать такую боль? Помимо основного лечения
Невролог
Можно принимать налгезин форте, новиган, цитрамон. Но желательно не чаще двух раз в неделю.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после травмы часто бывают боли. По мрт нет значимых изменений,,но есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Стоит посетить офтальмолога для осмотра главного дна и пройти УЗИ сосудов головы и шеи. Пока начать приём диакарб 1 таб утром вместе с аспаркамом
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А какие обезбаливающие можно принимать?