Консультация педиатра /

Температура 39 — вопрос №1137530

Здравствуйте. Дочери 1,3г начали ходить в ясли. И тут же заболели. Месяц лечили орви зеленые сопли и кашель. Лечила изофрой, протаргол, альбуцид, аквамарис, от кашля геделикс. Был начинающийся отит, Симптоматику вылечили, лор и педиатр дали справку о выздоровлении. Пошли в сад и на следующий день во время дневного сна в саду температура 39,6
Ночью такая же. Вот прошло два дня, температура поднимается только во время сна днем в районе 14 часов и ночью во второй половине. Дочь активная, аппетит хороший, соплей нет, кашля тоже. Сдали анализ крови. Врач сказала сначала что вирус, а после анализов крови назначила флемоксин 125 3 раза в день 5 дней. Скажите, можно ли обойтись без антибиотика и что это вообще такое происходит с дочкой? Переживаю так как симптомов больше нет.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции( увеличение лейкоцитов, нейтрофилы преобладают в формуле лейкоцитарной и СОЭ повышена)
Необходим антибиотиик, который вам назначил педиатр.
Клиент
Анна, а что-то еще надо принимать? Свечи виферон не нужны? И препараты типа линекса? По себе помню, что после антибиотика назначали похожие препараты
Педиатр, Врач УЗД
виферон нет.
С антибиотиком обязательно пробиотик( баксет, линекс, максилак, нормобакт ) 10 дней
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Соэ высокое, формула отклонена в сторону бактериальной инфекции, нужен антибиотик. По 125 мг 3 оплата в день минимум 5 дней, на ночь адиарин пробио или максилак капли курсом минимум 2 недели
Клиент
Мария, спасибо. А откуда эта инфекция могла взяться? Может неправильно лечили до этого вирус? Заразно ли это?
Педиатр, Эндокринолог
Конечно, риск заразиться есть: высокая температура, организм борется. Скорее всего осложнение вирусной предыдущей с учётом небольшого промежутка между 1 и 2 болезнью
Клиент
Мария, скажите, а с гемоглобином что делать? Низкий вроде. Какие препараты пропить можно?
Педиатр, Эндокринолог
Гемоглобин норма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да, действительно в крови признаки бак инфекции (повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами и повышение СОЭ). С учетом длительности течения заболевания антибиотик показан. Дозировка верная (принимать минимум 5 дней). Бак Сет Бэби - по 1 саше в день 14 дней.
Геделикс, как и другие отхаркивающие препараты не назначаем до 3 лет. Достаточно промывать нос аквалором (чтобы слизь, которая стекает по задней стенке глотки не раздражала дыхательные пути).