Консультация невролога /

Результат МРТ Жалобы:головная боль, снижение памяти — вопрос №1137634

Заключение МРТ: МР- картина многочисленных очаговых изменений головного мозга. Полиморфный характер изображения очагов на МР- томограммах может соответствовать демиелирищирующему заболеванию , однако с учетом совпадения 2 диагностического критерия из 4-х по McDonald W.I.(2005); преимущественно субкортикальная субратенториальная локализация очагов , отсутствие диссеминации во времени; отсутствия поражения мозолистого тела , картина для SD не достоверна , очаговые изменения на момент исследования следуют расценивать, как очаги сосудистого генеза (микроангиопатия).
Мелкая сосудистая структура в левой лобной доле, более вероятно, венозная аномалия развития небольшого размера

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте , это обычное МРТ или с контрастом? Прикрепите пожалуйста сам протокол обследования и заключение к вопросу. Что вас беспокоит, какие жалобы?
Клиент
Татьяна, с контрастом
Клиент
Татьяна, сканы приложила , жалобы головная боль и снижение памяти
Невролог
По МРТ мелкие очаги сосудистого генеза, они могут образовываться при эпизодах гипоксии на фоне перепада АД, спазма сосудов, анемии. Демиелинизируюшее заболевание исключего.Нужно будет повторить МРТ через один год. Расскажите подробнее про головную боль- пульсирующая, давящая, где конкретно, чем провоцируется, чем снимается, свето- заукобоязнь есть?
Клиент
Татьяна, головная боль всегда одинакова , пульсируют виски , в основном это происходит на смену погоды но бывает и просто так
Клиент
Татьяна, всегда пью салпалеин, только он помогает , боязней никаких нет . Не знаю связано ли это или нет , но последнее время как то болят Вены на ногах , чувство тяжести
Клиент
Татьяна, правильно ли понимаю , что никаких серьезных проблем в голове нет ?
Невролог
На данный момент серьезных необратимых проблем нет, но есть проблема с достаточным кровоснабжением головного мозга- надо сделать УЗИ сосудов шеи и головы, а ещё лучше МР ангиографию сосудов головы( надо проверить артериальный и венозный кровоток). Ещё сходите к окулисту , пусть посмотрит по главному дну как у вас. И выдавали кровь на ферритин , сыв железо, анемии нет? Какое давление у вас?
Клиент
Татьяна, насчет глаз я делала коррекцию зрения и пайку глаза
Клиент
Татьяна, анализы еще не сдавала никакие , с давлением тоже не скажу , не знаю как определять какое мое
Невролог
Давайте пока так- вам нужно вести дневник арт.давления , меряйте давление утром и вечером 2недели, потом эти цифры покажете терапевту, проверьте сосуды и сдайте кровь на ферритин, сыв железо, глюкозу, коагулограмму, липидограмму и гормоны щит железы, хорошо?
Клиент
Татьяна, чтобы проверить сосуды нужно делать опять мрт? Или достаточно будет узи ?
Невролог
Я думаю, что лучше МРТ сосудов, это более информативный метод исследования, как раз посмотрят что за венозная аномалия в лобной доле.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга многочисленные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Но с учётом возраста и характеристик очагов стоит повторить МРТ головного через 6-12 мес для контроля с целью исключения демиелинизирующего заболевания.
Также есть небольшая венозная аномалия развития.
Головные боли не связаны с изменениями на МРТ.

Головная боль сопровождается тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто болит голова и как часто принимаете обезболивающие препараты?
Клиент
Алина, здравствуйте, боль не сопровождается тошнотой , чаще всего она тянет на отметку 4,5 из 10 и лишь в редких случаях на 10 это прям раз в 2 месяца может быть , а так в неделю голова может болеть 3,4 раза , а может вообще не болеть . Когда болит голова, всегда пью салпадеин.
Невролог
По поводу нарушения памяти сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.

По описанию больше похоже на головные боли напряжения.
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин).

Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, иногда бывает ( стресс и тревожность )
Невролог
Нарушение памяти и концентрации внимания, головные боли нередко возникают на фоне повышенной тревожности.
Проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Желательно пройти УЗДГ брахиоцефальных сосудов.
Невролог
Здравствуйте !По МРТ головного мозга множественные очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления
Обязательно мрт через 6 мес Учитывая молодий возраст Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ?
Клиент
Нонна, боль пульсирующая виски давит , если расценивать по 10 бальной шкале ,то боль чаще всего на 5 и редко когда на 10 ( прям разрывает голову) давление своего не знаю (нужно понять какое нормальное давление). Голова болит в неделю примерно 3 раза , но может и вообще не болеть … когда болит пью салподеин