Консультация гинеколог-эндокринолога /

Менструальный сбой — вопрос №1137974

Здравствуйте, мне 39 лет, в феврале переболела ковидом, далее перестали быть месячные, был стресс поэтому не сразу пошла к врачу а обратилась в июне, сдала ТТГ( 4.380, скорректировали дозу л тироксин 75) и сделали узи: фолликулярная киста справа, прописали прогестерон ,пропила , месячные пришли прям скажем даже кровотечение, но потом снова их не было, обратилась к другому врачу узи: фолликулярная киста слева, врач направил на гормоны, все результаты приложу .ещё у меня не переставая болит грудь с обеих сторон , если раньше с приходом месячных проходила, то теперь нет , она болит постоянно. Как мне быть ?направьте ,что делать к кому идти, неужели мне все время придётся пить прогестерон,растерялась и очень боюсь.
У меня аит гипертрофическая форма и гипотиреоз

Возраст: 39

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз, хронический. Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. На какой день цикла сдавали гормоны?
Узи молочных желез. Маммография, если узи недостаточно для диагностики.
Ттг контролировали после корректировки дозы?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, на гормоны сдавала на 3 день цикла, врач сказал с 3-5 день, маммографию и все остальное не делала, ттг последний вместе с анализами на гормоны там 4.500 по-моему пью сейчас 100 л тироксин
Акушер, Гинеколог
Контролировать ттг. После назначения 100 мкг - 4,5 ттг?
Узи молочных желез, раз жалобы имеются.
Клиент
Ольга, было 4.500 я стала пить 100 и анализ не делала больше , это было где-то месяц назад
Акушер, Гинеколог
Хорошо. Через 6 недель от начала применения новой дозировки - контроль ттг.
Менструальный цикл может в первую очередь реагировать на гипотиреоидное состояние. Не будем пока лезть дальше.
Узи молочных желез делайте и в зависимости от узи дальнейшая тактика.
Клиент
Ольга, это может быть климакс, начиталась что боль в груди и результаты гормонов говорят об этом
Акушер, Гинеколог
Фсг у Вас в норме, не перименопауза.
Амг снижен, но он больше в плане деторождения прогностичен, можно иметь нулевой амг и в 25 лет. А климакс в 45.
Клиент
Ольга, а что может быть? Почему менструация не наступает сама,
Акушер, Гинеколог
Ну во-первых ттг. Ось щитовидной железы очень влияет. У Вас была фолликулярная киста яичника- она тоже вызывает задержку.
Пока всё логично.
Клиент
Ольга, а как её лечить эту кисту? И о чём говорят гормоны пониженные?
Акушер, Гинеколог
Фолликулярная киста не требует лечения. Она рассасывается самостоятельно в течение нескольких циклов. Нужен только контроль узи.
Что касается снижения пролактина и андростендиона- контроль анализов, т.к. снижение незначительное.
А амг- это овариальный резерв. Он снижен.
Клиент
Ольга, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! на какой день цикла сдавали гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, здравствуйте, на 3 день