Консультация уролога /

Плохой результат мочи — вопрос №1138172

Подскажите, что нужно пропить из препаратов, месяц назад тянуло спину, думала продуло, сейчас готовлюсь к операции и оказался плохой анализ мочи и заметила по утрам сильный запах мочи, больше ничего не беспокоит.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте в анализе мочи пр знаки воспалительного процесса. Вам необходимо сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам . На данный момент начать прием препарата канефрон 2 др 3 раза в сутки внутрь на 14 дней. После сдачи посева фурагин 100 мг 3 раза в сутки на 7 дней. Повышенный питьевой режим до 2 литров в сутки , включая клюквенный и брусничный морсы. В плановом порядке узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сдала анализ мочи на посев, в итоге бактерия не выявлена. Возможно такой результат из-за того что я выпала одну таблетку Фурамаг?
Нефролог
Здравствуйте , да это может быть из-за приема лекарства. Посев необходимо сдавать перед началом приема антибиотиков.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализ с воспалением. Пропейте фурамаг по 100 мг 3 раза в день в течение 7 дней. Сразу начните вместе с канефроном по 2 драже 3 раза в день до 1 месяца. Через 10 дней после окончания курса фурамагом проконтролировать общий анализ мочи. Пройти УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Принятый ответ
Клиент
Галина, если через 10 дней будет хороший анализ, обязательно узи делать?
Уролог, Андролог
Желательно сделать.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Анализ мочи воспалительный и есть признаки наличия бактериальной инфекции. Ничего трагичного нет. Всё поправимо. Единственное перед началом лечения необходимо сдать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. Это может пригодиться в будущем.
После этого можно начать лечение. Антибиотики не нужны, есть уросептики, которые безопаснее и эффективнее. Например Фурамаг, принимать по 100 мг 3 раза в день 7 дней. С ним необходимо принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней и можно более. Это растительный уросептик. Обязательно необходимо соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой. Рекомендуется обильное питье. Далее по результатам обследования при необходимости коррекция. Но с очень большой вероятностью этого более чем достаточно!
Дополнительно не будет лишним сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо за развернутый ответ! Все ясно и понятно объясняете!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго! Здоровья вам и вашим близким!
Клиент
Владимир, здравствуйте! Сдала анализ мочи на посев, в итоге бактерия не выявлена. Возможно такой результат из-за того что я выпала одну таблетку Фурамаг?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Маловероятно конечно, что от одной таблетки такой эффект. Но всё может быть.
Иногда инфекция просто не высевается на конкретной среде. Но ни это главное. Главное, чтобы был эффект от лечения, хорошее самочувствие и отсутствие жалоб. Сделайте контрольный анализ мочи общий. Антибиотики не нужны!!!
Клиент
Владимир, общий анализ мочи я сдавала 2 раза и всегда было воспаление, а бактерию не выявили, что делать? Продолжать пить канефрон и фурамаг?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, продолжайте. После окончания сделайте контроль мочи. Воспаление не может мгновенно прекратиться. Нужно время. Не переживайте.
Клиент
Владимир, фурамаг это антибиотик?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, это современный уросептик, который безопаснее и эффективнее некоторых антибиотиков.
Клиент
Владимир, спасибо за ответ!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего вам доброго!
Уролог
Добрый день!
В общем анализе мочи у Вас признаки воспаления. С целью уточнения Вашего состояния, нужно сделать
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков
После сдачи анализа начинайте принимать
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!