Консультация андролога /

Что это может быть? Фото прилагаю — вопрос №1138307

Мужчина возраст 33 года. Появились давно, говорит, что уже и не припомнит когда. По сути не беспокоят. Только если сильно вытирается полотенцем может зацепить и немного какое-то место может слегла кровить.( достаточно редкое явление). Человек очно у андролога никогда не был( согласна, это ужасно). Что это может быть ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Вроде нет.

Хирург
Здравствуйте , Карина !
Что это может быть ?
Это так называемые ГРАНУЛЫ ФОРДЕЙСА !
Это "заболевание" , описанное Американским венерологом Джоном Фордейсом более века назад ! Ни при его жизни , ни после него оно никакого серьёзного вреда никому не приносила ! Лечения особого не требует, - только соблюдение правил личной гигиены ! Их можно удалять различными способами ,(в том числе лазером или радиочастотной аляцией ) но зачем ? Это делает крайне ограниченное количество людей , которым просто, по косметическим соображениям они не нравятся !
Повода для переживаний у Вас нет !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужен очный осмотр дерматовенеролога или уролога. Вероятно, что это как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене и мошонке. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать образования на коже, то есть те самые гранулы Фордайса. Они считаются физиологической нормой.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Похожие на гранулы Фордайса, но с учётом геморрагического компонента лучше удалить их лазером, это бескровно и безопасно, за одно можно сделать гистологическое исследование одного из элементов для 100% верификации.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Вот вам подробный ответ на Ваш вопрос! Удачи и здоровья!
https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_andrology/Fordyce-angiokeratoma
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Это ангиокератомы Фордайса.Не заразно.Удалить можно при помощи лазера.