Консультация андролога /

Как улучшить морфологию — вопрос №1138739

Добрый вечер! Женат, есть сын, первое зачатие было долгим, беременность проходила без проблем. Планируем второго ребёнка больше года. Сдал анализы, подвижность улучшилась, а вот морфология нет. Подскажите как можно улучшить морфологию? Пью витаминный комплекс, л-карнитин/аргинин, омегу-3, маку перуанскую, помимо этого занимаюсь спортом, алкоголь могу выпить раз в неделю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имеются

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Варикоцеле, ИППП?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, варикоцелле не было. Иппп тоже все чисто. Ребёнок есть 6 лет.
Андролог, Уролог
Тогда из препаратов, например,
Сперотон, растворив содержимое 1 саше-пакета в 1 стакане воды комнатной температуры, 1 раз в день после еды, 3 мес.
Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды, 3 месяца.
Андролог, Уролог
Добрый вечер!
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема лечения:
1. Спермактин (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.

1. Через месяц пересдать Спермограмма + Мар-тест (сдедует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
2. УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить ВАРИКОЦЕЛЕ , частая причина мужского фактора, в частности нарушение МОРФОЛОГИИ)
4.ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
3. ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
4. Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
5. Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
Удачи и здоровья.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо сделать повторно спермограмму через 2 недели после первой с морфологией по Крюгеру MAR-ТЕСТ (!!!). Время воздержания оптимально 2-3 дня. За неделю до этого времени не употреблять алкогольные напитки, исключить баню, горячую ванну, сауну, а также снотворные и успокаивающее средства, в день сдачи анализа не использовать подогрев сидений! Это рекомендации ВОЗ.
Анализ и выводы делаются на основе двух исследований.
Дополнительно необходимо сделать УЗИ/ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков, органов мошонки с исследованием кровотока. Необходимо пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты скопия и посев (можно эякулят) на микрофлору с определением чувствительности к антибиотиками. Также мазок из уретры скопия и соскоб ПЦР на ИППП. Помимо этого общеклиническое обследование: общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо, витамин Д, Zn.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется тератозооспермия - это означает, что повышено количество аномальных форм сперматозоидов, с нормальной морфологией всего 3 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия.
Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже больше года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие длинные Рекомендации у всех….Я буду краткой.Сдать тест на ДНК фрагментацию.Начать прием Андродоз по 4капсулы в день 1месяц,в/в капельно Элькар 5,0мл +100мл 0,9% NaCl через день 5 капельниц,Селцинк по капсуле 1месяц,Лонгидаза 3000 ЕД ректально через день .На курс 10 свечей.Через месяц сдать СГ+MARтест.Полностью исключить бани/сауны,горячие ванны.