Консультация гастроэнтеролога /

Какие принимать лекарства? — вопрос №1138799

Здравствуйте, из симптомов: тяжесть,тошнота, боль в желудке после приёма пищи усиливаются. Симптомы в течении 2 месяца. Из обследования выявлено: эндоскопические признаки недостаточности кардии. Гастрит с признаками Лимфоидной гиперплазии. Косвенные признаки патологи Панкреатобиллиарной системы.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит, гайморит,ларингит, сальпингоофорит.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место: нэрб? Функциональная диспепсия? Гастродуоденопатия, Хеликобактер под вопросом?
Дообследование:
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для исключения гпод и нарушения моторики пищевода
-узи органов брюшной полости для исключения патологии панкреато-билиарной системы
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-до приема нексиума (дыхательный уреазный тест на хеликобактер)
Для устранения дискомфорта:
-антирефлюксный режим
-нексиум 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды 8 недель
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 4 недели, после иберогаст 20 кап 3 раза в день 4 недели.
Коррекция терапии после дообследования! Выздоравливайте!
-
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Дообследование: УЗИ ОБП, рентгеноскопия пищевода с барием.
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер. Загрузила анализ на хеликобактер в своём вопросе. Прошу Вас посмотреть его.