Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1138846

Добрый день. Ребёнок 4 месяца 16 дней. Интересует анализ мочи. Жалоб нет, мочеиспускание регулярное. Родилась 2900 на 38 неделе, абгар 9/9; В роддоме СВ, дома полностью ив. Дайте пожалуйста расшифровку анализа мочи. По узи в 1 месяц одна почка больше другой, но как мне сказали это вариант нормы, перерастёт.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброй ночи. По этому анализу отмечается умеренный воспалительный процесс.
Ребёнка что то беспокоит? Подмывали перед сдачей мочи? Собирали в моче приёмник?
Нет ли покраснений в промежности?
Клиент
Яна, Ребёнка ничего не беспокоит, мочеиспускание как обычно, моча без запаха, памперс меняем регулярно, собирали мочу в мочеприёмник, подмывали перед анализом. Думаю попробовать пересдать🫣
Клиент
Яна, Покраснений нет
Педиатр
Попробуйте пересдать мочу, после правильного подмывания спереди назад. Желательно утреннюю мочу.
Если опять будут повышены лейкоциты, тогда на другой день сдайте мочу по Нечипоренко, там более прицельно смотрят.
Если и там лейкоциты будут повышены, тогда тоже в другой день сдаём мочу на бакпосев.
И если в Нечипоренко тоже будут высокие лейкоциты тогда надо будет назначать лечение антибактериальные.
И нужно будет сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.
Пока лечения не требуется. Правильно подмывайте, можно делать ванночки с ромашкой.
Моче приёмник ставим и снимаем вымытыми руками.
Пока что тактика такая.
Клиент
Яна, Так и сделаю, спасибо большое 🙏🏻
Педиатр
Не болейте! 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В связи с тем ,что малыш маленький и учитывая особенности сбора мочи по одному анализу не судим. Только повышены лейкоциты, это может быть погрешность сбора мочи.
Пересдать необходимо. Учитывая все : подмыть с утра, постараться поймать сразу в баночку,не хранить дольше 2х часов анализ дома.
Сделайте контрольный анализ - моча по нечипоренко.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Большое Вам спасибо, так и сделаю🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, Юлия, в моче у вашего ребенка повышены лейкоциты, скорее всего это связано с деффектом сбора. Рекомендую вам пересдать, средняя порция утренней мочи, предварительно хорошенько подмойте ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Машариф, Спасибо 🙏🏻