Консультация педиатра /

Расстройство стула у младенца — вопрос №1138946

Здравствуйте!
Ребенку 6 мес 20 дней.
С 5,5 месяцев на прикорме, кабачок, брокколи, цветная капуста, каша гречневая, кукурузная, овсяная, индейка, груша, яблоко, чернослив.

Со второй недели прикорма столкнулись с запорами. Стул раз в 4-5 дней и только с микролакс, самостоятельного нет. У ребенка живот мягкий все дни, беспокойства нет, но нет и стула. Значит идет интоксикация, потому что на прикорме стул должен быть минимум 1-2 раза в сутки.

Основное питание - ФрисоВом 2. На второй этап смеси перешли в 6 мес.

С вводом прикорма стул стал зеленоватым, но был регулярным.

При переходе на второй этап смеси и продолжении прикорма стул при микролаксе выходит такой, как на фото. Плюс появился неприятный запах.

С прикормом стали чуть сокращать, позавчера и поза-позавчера давали только кашу утром с яблочным пюре. Вчера не давали ничего кроме пюре чернослив.

Вопросы:
1. Тёмные прожилки - кровь? Это сегодняшний стул после клизмы микролакс. До этого вчера вышло совсем немного мягкого густого стула колбаской. Сегодня в начале после клизмы вышло немного густоватого стула а потом жидко.
2. Стоит ли останавливать прикорм и как лечить животик?

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
1.Темные прожилки - не кровь. Скорее непереваренные остатки прикорма(чернослив, банан, яблоко)
Стул мягкий, и обычно это не расценивается как запор.
2. Прикорм не останавливаем, продолжаем давать.
Какие нибудь препараты даёте на постоянной основе?
Вероятнее всего наблюдается младенческая дисхезия (ребенок не может опорожнить кишечник). В возрасте до 9 мес малышам бывает трудно координировать работу мышц брюшного пресса и мышц тазового дна (промежность, анальные сфинктеры) и это вызывает затруднения. Особенно нежелательная ректальная стимуляция (газоотводная трубочки, микроклизма, свечки и т.д.), ведь это может помешать ребенку самостоятельно научиться эффективно опорожнять кишечник и удлинит период дисхезии.
Рекомендуется выкладывать на живот перед каждым кормлением, массаж живота, прикладывать ноги к груди, упражнения велосипед, и ставить грелку на живот.
Так же рекомендуется добавлять смеси от запоров — кисломолочные + с камедью рожкового дерева 1 или 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Эндже, Здравствуйте!
1. Банан не давали. А яблоко и чернослив баночные, пюре. От них могут быть такие прожилки? Они же однородные по консистенции.
2. Препараты не даем никакие, кроме Детримакс Беби 5 капель.
3. Раньше он у нас испражнялся всегда сам, без трудностей и тд. Откуда могла неожиданно появиться эта дисхезия?
4. На животике он и так постоянно, ползает же. Остальное тоже все делала, и стула все равно не было. На 5-е сутки уже не выдерживаю и ставлю микролакс. Если не ставить, то как?? Боюсь интоксикации.
5. И по смеси, мы и так кушаем ФрисоВом, она с загустителем. Когда ели однёрку, то даже при прикорме запоров не было, перейдя на двойку начались. Может быть тогда стоит вернуться опять на первую ступень смеси?
Спасибо за ответ!
Педиатр, Нейрохирург
Да, могут быть такие прожилки. Смесь обычно сворачивается в желудке, белок подвергается денатурации, и этот комочек не до конца переваривается. Если вы давали бананы яблоки, то этот комочек может окрашиваться в чёрный цвет. Это нормально и этого не стоит пугаться.
Педиатр, Нейрохирург
Раньше это больше непроизвольный процесс, просто кал выходит сам по себе по пассажу кишечника, а сейчас ребёнок учится регулировать.
На, да 5-6 сутки уде рекомендуется микролакс.
Нет, на 1 не рекомендуется переходит. Там другой состав, и меньше тех элементов, которые нужны ребёнку.
Если фрисоВом не справляет, то подключите кисломолочную 1 раз вечером.
И прикормы пока давайте овощные )
Клиент
Эндже, спасибо большое! А как подключать кисломолочную смесь? Постепенный ввод или сразу давать порцию 150 мл? Сейчас ребенок ест 6 раз в сутки, 5 раз по 150 о один 180.
Педиатр, Нейрохирург
Рекомендуется вводить постепенно, вначале давайте 20-30 мл, вводите до полного обьема в течение 4-5 дней.
Можете выбрать любую марку(нан,нутрилак).
Педиатр
Здравствуйте! На кровь не похоже, вероятно, продукты прикорма.
Жкт ребенка пока еще продолжает адаптироваться к новой пище, ее структуре, поэтому могут быть задержки стула, но если это малыша не беспокоит и стул на выходе мягкий, мы не считаем это запоров и терапию никакую не применяем.
Прикорм мы не останавливаем, уменьшение порций или отсутствие прикорма только затягивает процесс адаптации.
Так что животик «лечить» нет смысла, потому что, скорее всего, это временное явление, особенно если малыш себя хорошо чувствует
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) продолжайте введение прикорма, жкт адаптируется к новому питанию